Украина может подорвать мировую торговую систему, – ВТО

Читати цю новину російською мовою
Украина может подорвать мировую торговую систему, – ВТО
Украина отвергла обвинения в протекционизме, прозвучавшие со стороны 58 стран в ответ на планы Киева пересмотреть предельные уровни сотен тарифов

Украина отвергла обвинения в протекционизме, прозвучавшие со стороны 58 стран в ответ на планы Киева пересмотреть предельные уровни сотен тарифов, которые ранее были согласованы со Всемирной торговой организацией.

По мнению членов ВТО, намерения Украины могут подорвать мировую торговую систему, сообщает Лига со ссылкой на Reuters.

В прошлом месяце Украина уведомила других членов ВТО в документе с пометкой «секретно» о намерении изменить тарифы, вызвав опасения, что Киев может использовать лазейку в Генеральном соглашении о тарифах и торговле, чтобы обойти барьер против протекционизма, и другие страны могут последовать этому примеру.

Главный украинский переговорщик по вопросам внешней торговли Валерий Пятницкий заявил, что шаг полностью соответствует духу и букве правил ВТО.

«Намерение провести переговоры по модификации связанных ставок импортных пошлин обусловлено тем, что при данной экономической ситуации и угрозах, существующих для всех членов ВТО, украинское правительство должно иметь определенную гибкость в проведении своей торговой политики в тарифном аспекте», – сказал он.

На заседании Комитета ВТО другой украинский чиновник сказал, что при вступлении в ВТО в 2008 году страна согласилась на очень открытые условия торговли, в то время как рынки многих членов организации были менее открыты с «очень высоким уровнем защиты».

Ранее Украина обратилась в ВТО с информацией о намерении повысить импортные пошлины почти на 371 товарную линию.

Это обращение вызвало обеспокоенность Европейской комиссии, поскольку может значительно повлиять на общий экспорт товаров из ЕС в Украину, который составляет почти 2 млрд. евро в год. Такие действия Украины, по мнению представителей ЕК, не соотносятся с намерениями заключить соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

Кроме того, по мнению экспертов, а также представителей Государственного департамента США, такой шаг Украины может свидетельствовать о подготовке к вступлению в Таможенный союз.

В Кабмине объяснили, что инициированное Украиной повышение максимальных ставок таможенных пошлин на 371 вид товаров призвано защитить чрезмерно открытый для импортеров украинский рынок.

Источник: Власти.нет

  • 264
  • 18.10.2012 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода