НАТО причислила Россию к своим главным киберпротивникам

Читати цю новину російською мовою
НАТО причислила Россию к своим главным киберпротивникам
НАТО назвало Российскую Федерацию, Китай и Иран странами, представляющими в кибервойне главную угрозу.

НАТО назвало Российскую Федерацию, Китай и Иран странами, представляющими в кибервойне главную угрозу.

В связи с этим НАТО планирует провести учения, сценарий которых стал известен российским СМИ.

Сценарий военных учений НАТО Cyber Coalition 2012, которые пройдут с 13 по 16 ноября, следующий: два государства – члена НАТО – Венгрия и Эстония – подвергаются масштабным кибератакам, агрессором является «африканская страна, вступившая в конфликт с НАТО», пишет КоммерсантЪ. Ее хакерам удается при помощи компьютерного вируса вывести из строя бортовые устройства военно-транспортного самолета альянса, который в результате терпит крушение на территории Венгрии. Гибнут военнослужащие НАТО и мирные жители.
Одновременно хакеры производят ряд массированных атак на объекты критической инфраструктуры Эстонии, в результате чего парализуется жизнедеятельность страны. На экстренном совещании руководство НАТО решает, что нанесенного хакерами ущерба достаточно для применения 5-й статьи Вашингтонского договора о коллективной обороне. Перед альянсом поставлена задача восстановить ущерб, вычислить агрессора и предложить меры по нанесении ответного удара – кибернетическими и традиционными военными средствами.
Хотя в сценарии речь идет об африканской стране, в частных беседах представители НАТО признают, что на самом деле главными потенциальными киберагрессорами они считают РФ, Китай и Иран.
США уже приступили к разработке наступательных видов кибероружия на случай киберконфликта.Кроме того, на днях министр обороны США Леон Панетта впервые пригрозил «эффективными превентивными мерами» в случае выявления серьезной киберугрозы нацбезопасности страны.
«При помощи кибератак государства-агрессоры и экстремисты могут получить контроль над важнейшими системами управления. Они могут вызвать железнодорожную аварию или пустить под откос поезд со смертоносными химикатами. Могут спровоцировать отравление воды в мегаполисах или отключить электроэнергию на большей части страны», – заявил глава Пентагона. По его словам, последствия таких атак могут сравниться с терактами 11 сентября 2001 года и привести к «кибернетическому Перл-Харбору».

Источник: Власти.нет

  • 185
  • 18.10.2012 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода