Генпрокурор проверит, кто подсматривал за Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Генпрокурор проверит, кто подсматривал за Тимошенко

Генеральный прокурор Виктор Пшонка.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка выразил обеспокоенность в связи с появлением в интернете видеозаписи с Тимошенко и обещал принять необходимые меры для проверки данного факта.

Объединенная оппозиция обратилась в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту незаконного видеонаблюдения за Юлией Тимошенко в больнице «Укрзализныци» и распространения этих записей в интернете.

«Мы требуем от Генпрокурора возбудить уголовное дело по факту видеонаблюдения за Тимошенко и выяснить, кто устанавливал видеокамеры, выяснить, кто распространял данное видео и привлечь к ответственности как руководство колонии, так и тех прокуроров, которые должны были остановить это преступление еще несколько месяцев назад», – заявил Яценюк.

По его словам, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка во время встречи выразил обеспокоенность в связи с появлением в интернете видеозаписи с Тимошенко и обещал принять необходимые меры для проверки данного факта.

Вместе с тем Пшонка пообещал, что 23 октября все материалы служебного расследования пенитенциарной службы будут переданы в Генпрокуратуру и будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Как отметил Яценюк, круглосуточное видеонаблюдение за Тимошенко и распространение данных записей является свидетельством нечеловеческого отношения к экс-премьеру и может быть приравнено к пыткам.

Напомним, 19 октября защитник Тимошенко Сергей Власенко обнародовал ее письмо, в котором экс-премьер просит перевести ее из больницы в колонию из-за постоянного видеонаблюдения, которое ведется за ней, в том числе, в туалете и душе. Также Тимошенко подчеркнула, что это делается по личному распоряжению президента Украины Виктора Януковича.

Ранее в интернете появилось видео, якобы записанное в больнице «Укрзализныци» в палате Тимошенко и в палате, где происходят физиотерапевтические процедуры.

Источник: Власти.нет

  • 209
  • 22.10.2012 12:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода