Путин уволил «по понятиям» министра обороны России

Читати цю новину російською мовою
Путин уволил «по понятиям» министра обороны России
Самое громкое кадровое решение в правительстве России за последний год - отставка Анатолия Сердюкова с поста главы военного ведомства. Эта отставка - отражение кризиса в окружении президента.

Самое громкое кадровое решение в правительстве России за последний год – отставка Анатолия Сердюкова с поста главы военного ведомства. На его место назначен Сергей Шойгу.

Отставка Сердюкова – отражение кризиса и роста напряжения в ближнем круге президента, решили обозреватели и эксперты. Как отметили «Ведомости» в редакционном комментарии, Путин не любит увольнять подчиненных, к которым у кого-то (общественности, других подчиненных) есть претензии. Он может защищать их достаточно долго, если они выполняют некую важную функцию, или просто подождать полгода и перевести на другую работу без скандала.

«Отставка, судя по всему, случилась «по понятиям», – рассуждают журналисты издания. – В ходе коррупционного скандала с «Оборонсервисом» одной из главных подозреваемых стала Евгения Васильева, близкий Сердюкову человек. Вероятно, министру предложили ее «сдать», но он отказался. В такой ситуации Путин уже не мог защищать Сердюкова».

Газета подчеркивает еще одну важную сторону нынешней ситуации – она уже касается уже управления страной в целом.

«Выдергивание из Московской области Шойгу очень символично: оно подчеркивает чрезвычайную ситуацию с кадровым резервом Путина», – заключает редакция «Ведомостей».

«Независимая газета» и вовсе озаглавливает свой материал так: «Кадровое отчаяние президента». Увольнение Сердюкова плохо согласуется с традиционной кадровой политикой Путина, с большой осторожностью относящегося к замене людей на высших должностях, констатируют авторы статьи.

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский в комментарии изданию заметил, что в последнее время Путин часто «делает то, чего раньше не делал».

Увольняя Сердюкова, президент пытается взять под контроль верхушку правящего политического класса, превратившегося в самостоятельную силу, которой он опасается, уверен Павловский.

«Одновременно он учитывает запрос на борьбу с коррупцией. Но проблема в преемнике. Назначение Шойгу – кризисное. Переброска его из Подмосковья (а это тоже зона ближайших интересов президента, связанная с планами подготовки будущей политической конструкции, включающей игру вокруг Москвы и области) – жест кадрового отчаяния», – считает политолог.

В свою очередь директор Института проблем глобализации Михаил Делягин сказал: «Эта история показывает, насколько узок круг людей, которым наше руководство может что-то доверить. Шойгу сорвали с силового министерства и отправили в область. А потом, не дав отдышаться, перевели снова в силовое министерство».

Источник: Власти.нет

  • 759
  • 07.11.2012 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода