Глава запорожской «Просвиты» отправился в пеший поход на Киев

Читати цю новину російською мовою
Глава запорожской «Просвиты» отправился в пеший поход на Киев
Председатель Запорожской областной организации общества «Просвита» Олег Ткаченко отправился в пеший поход в Киев. Свою акцию он начал 9 ноября, в День украинской письменности и языка.

Председатель Запорожской областной организации общества «Просвита» Олег Ткаченко отправился в пеший поход из Запорожья в Киев. Свою акцию он начал 9 ноября, в День украинской письменности и языка.

Вчера он прибыл в Днепропетровск, передает Радио Свобода. Всего, как отметил активист, он планирует пройти расстояние 560 километров, посетив около ста населенных пунктов, и прибыть в Киев 8 декабря, в день 144-й годовщины создания «Просвиты».

Конечная цель акции -  подать в новоизбранную Верховную Раду требование об отмене закона «Об основах государственной языковой политики» Кивалова-Колесниченко.

«Главное – донести до украинцев, что мы все украинцы должны взять на себя ответственность за судьбу страны. Это понимание я хочу донести как можно большему количеству людей», – сказал Олег Ткаченко.

Днепропетровские просвитяне и общественные активисты торжественно встретили Олега Ткаченко на входе в центральный городской парк. Они заявили о поддержке его требований к власти по защите государственного языка и недопущение разжигания межнациональной розни.

Олег Ткаченко ежедневно он планирует проходить пешком примерно по 30 километров. В каждом населенном пункте будут проходить встречи и собираться подписи в поддержку его требований.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 12.11.2012 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода