Freedom House: Евросоюзу пора применять санкции к украинской власти

Читати цю новину російською мовою
Freedom House: Евросоюзу пора применять санкции к украинской власти
Директор международной организации Freedom House Дэвид Кремер считает, что Евросоюзу пора применять санкции к представителям украинской власти за нарушение норм демократии.

Директор международной общественной организации Freedom House Дэвид Кремер считает, что Европейскому Союзу пора применять санкции к представителям украинской власти за нарушение норм демократии. Об этом он заявил в интервью журналу «Український тиждень».

По его словам, его «действительно удивляет» то, что Украина упорно игнорирует замечания Запада.

«Мы ведем переговоры на высшем уровне, встречались лично с президентом Януковичем. Украинская власть говорит об обязательствах, но не собирается их выполнять», – сказал глава Freedom House.

«Мы достигли этапа, когда единственный способ как-то сдвинуть ситуацию – применить наказание. По крайней мере, какое-то. От поощрений поведение власти не изменится. Мы слишком долго говорили о пряниках. Пряники не работают. Время вести серьезный разговор», - сказал он.

«Не вижу другого выхода, как введение серьезных мер. Я не хочу преувеличивать нашу роль, но к докладам Freedom House относятся очень серьезно. Мы большие поклонники внедрения санкций, в частности, в отношении отдельных чиновников. И наша работа в этом направлении будет продолжаться», — подчеркнул Кремер.

Он отметил, что Freedom House и ОБСЕ начнут требовать применения персональных санкций, которые прежде всего будут заключаться в невыдаче виз отдельным украинским чиновникам.

«Конечно, меры не будут приняты сразу, но разговоры станут более серьезными», – отметил Кремер.

По его мнению, выборы Верховной Рады были худшими выборами в Украине с 2004 года из-за большого количеста нарушений.

Главу Freedom House также возмущает ситуация с похищением российского оппозиционера Леонида Развозжаева, который искал политического убежища в Украине.

«Это было ничто иное, как похищение. Сложно сказать, сотрудничала ли украинская власть с российскими спецслужбами, знала ли об этом случае или просто закрыла на это глаза. Примечательно, что она позволила похитить человека на своей территории. Мы не то что обеспокоены, а возмущены. Это возвращение к советским методам работы спецслужб. Такого мы не видели очень давно. Поразительно, что украинская власть будто совершенно не стесняется, что на ее территории так свободно чувствуют спецслужбы другого государства», — заявил Кремер.

Источник: Власти.нет

  • 674
  • 13.11.2012 13:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода