Мигранты теперь будут сдавать тест на знание русского языка, чтобы работать дворниками

Читати цю новину російською мовою
Мигранты теперь будут сдавать тест на знание русского языка, чтобы работать дворниками
Законом предлагается ввести норму, обязывающую трудовых мигрантов, намеревающихся работать в сферах жилищно-коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания населения, предоставлять документ, свидетельствующий о владении им русским языком

Закон об обязательном тестировании приезжающих в Россию трудовых мигрантов, которые будут работать в сфере ЖКХ и торговли, подписан президентом и вступает в силу с 1 декабря 2012 года. То есть, уже через 2 недели! Еще в сентябре руководитель УФМС России Константин Ромодановский говорил в интервью «КП», что в лучшем случае осенью законопроект пройдет все слушания в Думе и, может быть, начнет работать с 1 января.

Законом предлагается ввести норму, обязывающую трудовых мигрантов, намеревающихся работать в сферах жилищно-коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания населения, предоставлять документ, свидетельствующий о владении им русским языком.

Но депутаты управились ударно – как на севе озимых, и вот  перед мигрантами встает вопрос: что им теперь делать? Уже со следующего месяца, чтобы получить разрешение на работу, гастарбайтерам-иностранцам нужно будет сдавать тесты. И эта процедура не обещает быть для них легкой.

Как рассказали «КП» в центре тестировании РУДН, на базе которого будет производиться сдача экзаменов мигрантами, особых упрощенных программ для дворников никто не создавал.

Тест будет обычный – базовый, стоимость его тоже стандартная – 5300 рублей. Специальных бланков тестов для мигрантов в РУДН нет, а сейчас сертификат о прохождении изготавливается в течении трех недель. Мягко говоря, не самая простая процедура для человека, претендующего всего лишь на должность разнорабочего.

Сами тесты в изобилии есть в Интернете, каждый может определить свой уровень знания русского языка. Но честное слово – иногда эти тесты способны поставить в тупик даже коренного жителя России. Вот, например, один из вопросов теста на знание русского:  в предложение нужно вставить один из глаголов, правильным считается только один из них.  «Концерт … 2 часа  а) начинался б) продолжался в) заканчивался»

И что, собственно, делал этот концерт? Продолжался? Но те, кто, допустим, был на недавнем концерте Мадонны, как дважды два докажут, что он может два часа начинаться и никак не начаться. А те, кто бывал на концертах Николая Баскова засвидетельствуют, что концерт легко может заканчиваться два часа без остановки, когда Николая начинает на бис петь свою «Шарманку».

А за вопрос «Я живу в Гранд-отеле а) в триста шестом номере б) в триста шестой номер в) на триста шестом номере» составителям тестов нужно сказать отдельное спасибо. Как раз про фешенебельный Гранд-отель и надо спрашивать мигрантов, это же самое насущное в их жизни в России – правильно ответить в каком номере они там живут.

Источник: Власти.нет

  • 186
  • 16.11.2012 13:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода