Украинский «Беркут» работает вне закона и должен быть расформирован

Читати цю новину російською мовою
Украинский «Беркут» работает вне закона и должен быть расформирован
Наиболее скандальное милицейское формирование в Украине - спецподразделение "Беркут" не имеет законных оснований для своего существования и работает вне правового поля, являясь незаконным парамилитарным образованием.

Народный депутат Геннадий Москаль считает, что «Беркут» действует вне правового поля Украины и является незаконным парамилитарным формированием.

«Согласно Указу президента Украины «О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти», все нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Украины должны пройти легализацию и быть зарегистрированными в Министерстве юстиции Украины. Без их регистрации такие акты являются недействительными и недействительными», – говорится в сообщении пресс-службы Геннадия Москаля.

По словам депутата, на его депутатское обращение относительно правовых оснований работы спецподразделения «Беркут», Минюст Украины предоставил ответ, что никаких приказов МВД об утверждении Положения о специальном подразделении «Беркут» в Министерстве юстиции не зарегистрировано.

«Согласно ст. 7 Закона Украины «О милиции», на территории Украины запрещается создание военных или других вооруженных формирований или групп, не предусмотренных законодательством Украины. Минюст поэтому и не зарегистрировал «Беркут», потому что это формирование противоречит Закону «О милиции». Законом Украины «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью» предусмотрен и законно функционирует только спецподразделение «Сокол». Все остальное – вне правового поля Украины. Таким образом, спецподразделение «Беркут» является незаконным парамилитарным образованием, которое необходимо расформировать», – подчеркнул Москаль.

Напомним, Геннадий Москаль в период пребывания у власти президента Ющенко работал змпредом СБУ и заместителем министра внутренних дел (когда МВД руководил Юрий Луценко).

Источник: Власти.нет

  • 1704
  • 26.11.2012 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода