Источник рассказал, кто заработает на законе об утилизационном сборе

Читати цю новину російською мовою
Источник рассказал, кто заработает на законе об утилизационном сборе
Принятый 20 ноября Верховной Радой Украины в первом чтении законопроект №11259 «Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств» преследует интересы исключительно Запорожского автомобилестроительного завода.

Это единственное в Украине предприятие, обладающее полным циклом производства автомобилей.

Об этом Власти.нет рассказал источник в авто-бизнес кругах.

«Инициативы по утилизационному сбору, бесспорно, были приняты с подачи Тариэла Васадзе (почетный президент ассоциации «УкрАВТО», в которую входит ЗАЗ, – Ред.). Этот человек лоббировал свои интересы во времена, когда был депутатом от БЮТ, лоббирует вовсю их и сейчас, когда перебежал в Партию регионов», – заявил он.

По словам источника издания «только на сделке по растаможиванию автомобилей Оpel Combo бюджет потерял около 9 миллионов гривен. В итоге получили приговор только пешки. Теперь вот утилизационный сбор, который свяжет руки и перекроет рынок другим авто-импортерам».

Напомним, ранее в отделе связей со средствами массовой информации прокуратуры города Киева сообщили, что Соломенский районный суд Киева осудил к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год работников Киевской региональной таможни за незаконное растаможивание автомобилей Оpel Combo во времена премьерства Юлии Тимошенко.

Ранее Всеукраинская Ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) и предприятия КрАСЗ и «Еврокар» подписали официальный комментарий относительно принятия утилизационного закона.

«На протяжении последних 15 лет «привилегированные» компании на рынке, среди которых авторы обращения называют Укравто и ЗАЗ, всегда имели льготы: в разное время были освобождены от уплаты пошлин, акцизов, налога на добавленную стоимость и ряда других. Объем данных преференций и льгот уже исчисляется десятками миллиардов гривен бюджетных средств», – сообщал сайт autoconsulting.com.ua.

О том, что утилизационный сбор защищает только одну компанию ранее рассказывал и совладелец Атолл Холдинга и Еврокара Олег Боярин.

Источник: Власти.нет

  • 604
  • 28.11.2012 15:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода