МВФ советует Украине обесценить гривну

Читати цю новину російською мовою
МВФ советует Украине обесценить гривну
Международный валютный фонд, прогнозирующий дальнейшее сокращение золотовалютных резервов Украины, настаивает на том, что нынешний курс гривни искусственно завышен по сравнению с реальным на 8-13%.

Так, согласно методу, основанному на равновесии платежного баланса страны (macroeconomic balance method) для получения бездефицитного текущего счета платежного баланса курс гривни должен снизиться на 13%.

Метод, предполагающий оценку устойчивости гривни к внешним факторам (external sustainability method) также указывает на то, что ее стоимость завышена, и предполагает, что реальный курс для стабилизации чистой стоимости зарубежных активов должен быть ниже на 8,3%.

Вместе с тем, метод оценки равновесного курса валюты (equilibrium real exchange rate method) предполагает, что текущий курс гривни недооценен на 9,2% по сравнению с его среднесрочным равновесным значением, более зависимым от условий торговли, относительной производительности экономики, относительного потребления госсектора, начальной чистой стоимости зарубежных активов. Напомним, курс гривни на межбанке с начала 2012 года снизился на 1,7% – с 8,0400 UAH/USD.

В Нацбанке ранее заявляли, что считают приемлемой годовую амплитуду колебаний курса гривни в пределах 2,5%. Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному в ноябре в Министерстве экономического развития и торговли Украины на основании оценок экспертов из 15 государственных и неправительственных организаций, курс гривни к доллару на конец текущего года составит 8,41 UAH/USD, а на конец следующего – до 8,81 UAH/USD: максимальные оценки на текущий год находились в диапазоне от 8,2 UAH/USD до 8,8 UAH/USD, а на следующий – от 8,35 UAH/USD до 9,5 UAH/USD.

  • 644
  • 30.11.2012 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода