Медведчук назвал парламентские выборы дешевым спектаклем

Читати цю новину російською мовою
Медведчук назвал парламентские выборы дешевым спектаклем
"Я хочу, чтобы мы все, граждане Украины, ощутили на себе реальность лозунга "Страной управляешь ТЫ!". Хочу при упоминании об Украине видеть искреннее уважение в глазах тех же европейцев..."

Лидер «Украинского выбора» в интервью журналу «Народный депутат» рассказал о планах возглавляемого им общественного движения.

«Я хочу, чтобы мы все, граждане Украины, ощутили на себе реальность лозунга «Страной управляешь ТЫ!». Хочу при упоминании об Украине видеть искреннее уважение в глазах тех же европейцев», – заявил Медведчук, отвечая на вопросы журналиста.

По мнению политика, сейчас в стране существует кризис управления, кризис государственной власти. «Граждане разочарованы нашей парламентской системой. Выборы не решают, депутаты не управляют. За двадцать с лишним лет люди уже достаточно убедились в том, что предвыборные обещания и поствыборная реальность — это разные вещи», – говорится в интервью. Медведчук полагает, что в будущем недоверие к политикам может перерасти в бойкот выборов (а у самих политиков возникнут большие проблемы). Напротив, проекты общественного движения «Украинский выбор» как раз и направлены на то, чтобы вовлечь людей в политику, сделать их роль в государственном управлении более конструктивной, тем самым, избежав негативного развития событий.

Кроме того, Медведчук отметил, что движение имеет широкие планы по популяризации своих идей, но из-за недавних выборов приходилось тормозить запуск некоторых проектов. «Не хотим лезть в общую свалку. Мы вне этого дешевого спектакля», – говорит политик. Главная цель общественного движения – сделать реальными положения Конституции, согласно которым источником власти в стране является украинский народ. В рамках решения этой задачи на данный момент экспертами «Украинского выбора» подготовлены и опубликованы концепция реального народовластия, законопроект «О всеукраинских и местных референдумах по народной инициативе», правовые основы борьбы с коррупцией.

Лидер «Украинского выбора» также уверен, что с нынешней властью невозможно будет найти компромиссы для реализации идей общественного движения: «Не вижу сейчас в этих играх никакого смысла. Да, можно было бы… попытаться провести через Верховную Раду наши предложения. Не исключено, что мы бы даже достигли какого-то успеха – например, принятия наших законов, но в «кастрированном» виде. Т.е., название и формулировки те же, но смысл бы был совершенно другой».

Поэтому чтобы заставить власть изменить систему в пользу прямой демократии, необходимо будет применять конкретные способы давления. Медведчук считает, что единственная сила, объективно способная принудить политиков принимать во внимание интересы граждан – это демонстрация массовой поддержки тех или иных идей. «Я без преувеличения могу сказать по поводу инициатив «Украинского выбора»: наше дело правое. Мы отстаиваем те идеи, которые пользуются поддержкой большинства населения нашей страны», – заявил лидер о целях возглавляемого им общественного движения.

Источник: Власти.нет

  • 389
  • 04.12.2012 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода