Вашингтон просит Москву уговорить Асада уйти

Читати цю новину російською мовою
Вашингтон просит Москву уговорить Асада уйти

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

США и Россия обсуждали этот вопрос трижды. Москва непреклонна - вмешиваться во внутренние дела Сирии не стоит. В Вашингтоне не стесняются просить россиян добиваться отставки Асада.

Несмотря на эскалацию насилия в Сирии шансы урегулировать конфликт дипломатическим путем еще остались. Однако у США и Россия представление об условиях ведения мирного диалога диаметрально противоположны.

За последнее время представители российского и американского внешнеполитических ведомств обсуждали этот вопрос трижды – в Пномпене, Дублине и Женеве. И в ходе переговоров, как стало известно «Коммерсанту», России предложили уговорить сирийского президента Башара Асада уйти. Рано или поздно режим падет, и если к этому моменту не сформировать коалиционное правительство, начнется резня пострашнее ливийской.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон пояснила министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, что гражданская война будет обострена религиозными конфликтами, а Асад, находясь в безвыходном положении, пойдет на крайность – применит химическое оружие. И тогда мировому сообществу уж точно придется провести военную операцию.

Чтобы не допустить такого сценария, нужно срочно создавать коалицию, но в ней не может быть места Асаду, считают в США. А потому России, как одному из важнейших союзников Сирии, следует повлиять на сирийского президента.

Россия во многом согласна: конфликт нужно нейтрализовать, химическое оружие не должно попасть к боевикам, коалиционное правительство – тоже хорошо. Но вот уговаривать Асада уйти с поста РФ не собирается, отмечает издание.

«Решения по реформированию политсистемы Сирии в качестве суверенного, единого и независимого государства должны принимать сами сирийцы без внешнего вмешательства и попыток навязывания готовых рецептов общественно-политического развития», – заявили в МИДе РФ по итогам встречи российских дипломатов с американскими коллегами и спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств 9 декабря в Женеве.

Источник: Власти.нет

  • 135
  • 11.12.2012 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода