Заработать шахтерскую зарплату непросто. А теперь будет непросто и получить

Читати цю новину російською мовою
Заработать шахтерскую зарплату непросто. А теперь будет непросто и получить
Украинским шахтерам прямо перед новогодними праздниками создали новые проблемы с получением зарплат.

Украинским шахтерам прямо перед новогодними праздниками создали новые проблемы с получением зарплат.

Как оказалось, банк, который выбрало угольное ведомство для обслуживания работников, просто не сможет справиться с обслуживанием десятков тысяч горняков.

Заработать шахтерскую зарплату очень непросто. О тяжелом шахтерском труде написано, сказано и спето немало. Даже в XXI веке эта работа не стала менее тяжелой и безопасной. Казалось бы, современные технологии должны сделать более комфортной жизнь шахтеров хотя бы наверху. Но когда внедрением современных технологий начинает заниматься государственное ведомство, все получается с точностью до наоборот. И вместо «покращення» жизни горняков руководство отрасли создает им новые проблемы. На этот раз в той сфере, которая всегда была самой острой в истории взаимоотношений шахтеров и власти, – получении зарплаты. Да так, что теперь для сотрудников многих донецких шахт получение зарплаты будет совсем непростым делом.

Зарплата по «приказу»

Первыми о новых проблемах сообщили нам работники одной из шахт объединения «Шахтерскантрацит», которые в начале декабря без каких-либо причин и объяснений получили приказ срочно подписать договор о выплате зарплаты на карты одного из крупных российских банков – Альфа-банка. До этого шахтеры уже несколько лет получали деньги по картам украинских банков и в принципе не жаловались на обслуживание. Как оказалось в ходе нашего расследования, такая проблема появилась не только у жителей Шахтерска – жесткий приказ о переводе шахтеров в банк, который выбрало руководство отрасли, получили все шахты Донецкой области, а это более 7 тысяч человек. Со слов шахтеров, подобные команды уже поступили в шахтоуправления «Снежноеантрацит», «Селидовуголь», шахтоуправление им. Ленина (г. Макеевка), УК «Краснолиманская», «Добропольеуголь», «Донуглереструктуризация»… Кто следующий?

«Какая шахтерам разница, на какие карты будет начисляться зарплата?» – спросите вы. А такая, что во многих городах и горняцких поселках региона попросту нет банкоматов и отделений этого банка. Как говорят сами горняки, сегодня в некоторых городах они вынуждены всем коллективом на морозе(!!!) стоять в очередях для того, чтобы получить зарплатную карту, так как в небольших городах есть всего лишь одно отделение нового «шахтерского» банка, которое физически не может обслуживать такое количество посетителей. В городе Шахтерске обещают открыть только 1 отделение, а в Снежном, например, отделений Альфа-банка вообще нет и не планируется. Получать деньги в чужих банкоматах очень накладно: чтобы просто посмотреть баланс карты, придется платить банковскую комиссию.

- Когда это все вводили, мы вообще были против карт, но сегодня привыкли работать со своими банками – снимать не всю зарплату, а сколько нужно, ведь банкоматы были на каждом шагу, – сокрушается один из сотрудников, работающий на шахте в Шахтерске больше 20 лет, но побоявшийся назвать себя из-за возможного давления администрации. – Как теперь жить? Ночью занимать очередь в отделение? Но нам деваться некуда! Говорят: «Или идешь в Альфа-банк, или увольняешься». А шахта – это для меня вся жизнь, тут нам деваться больше некуда.

Каждый имеет право получать зарплату там, где ему удобно

Но бог с ними, с отделениями и банкоматами, – горнякам не привыкать к трудностям, помучаются и привыкнут. Хуже другое. Сегодняшняя ситуация в Донбассе – это очередная попытка унижения тысяч людей, которые фактически лишены права выбора. У каждого человека свои привычки и отношения с банками: у кого-то депозит, у кого-то кредит под зарплату, кто-то каждый месяц переводит деньги детям, внукам. Печально и то, что чиновники отрасли даже не попытались объяснить людям причины перевода в новый банк.

Наверное, потому, что такое решение является совершенно незаконным. Как говорят юристы, согласно ст. 24 и 25 Закона Украины «Об оплате труда» каждый сотрудник вправе самостоятельно выбирать способ получения зарплаты и банк, по картам которого получать честно заработанные деньги. «В случае принудительного перевода на обслуживание в другой банк любой человек сможет легко отстоять свои права в суде, – говорит юрист-правозащитник Сергей Ляшенко. – Каждому сотруднику достаточно подать заявление в бухгалтерию или канцелярию своей организации, чтобы зарплата выплачивалась на указанную карту. К работнику не могут быть применены никакие административные меры».

Суд уже признал такую практику незаконной

Но пока для руководства угольной сферы законодательство, видимо, не указ. Так, работники одной из шахт (а это более 320 человек) написали коллективное заявление с отказом от перехода в новый банк. Единственным ответом директора шахты стали угрозы увольнения. Впрочем, выход из ситуации есть. Очень показательной здесь стала история Донецкого национального университета, где руководство умудрилось открыть всем сотрудникам и студентам новые карты в Укрсоцбанке вообще без ведома людей и соответствующей подписи в договорах. В день очередной зарплаты/стипендии они просто не увидели деньги на старых картах. И только после гневных обращений в бухгалтерию людям сообщили, что у них уже открыты новые карты в новом банке.

Не согласившись с такой политикой ректората, сотрудники вуза, которым отказали перечислять зарплату на старые карты, подали судебные иски с требованием восстановить свои законные права и выплатить деньги. То, что банковское «рабство» незаконно, долго доказывать не пришлось. Первыми на несправедливость отреагировали прокуратура и руководство Минобразования – ректор ДОНУ был снят с занимаемой должности. А в конце октября окончательную точку в этом деле поставил суд. Иски сотрудников Донецкого национального университета были удовлетворены. Суд обязал ответчика полностью возместить невыплаченную зарплату и признал действия руководства учебного заведения неправомерными, создав прецедент для будущих положительных решений по искам работников, не согласных с принудиловкой работодателей. И пусть такие конфликты решаются судами. Ведь привычное для многих руководителей отношение к людям как к бесправной массе очень быстро может перейти из стадии тихого недовольства в стихийные мини-бунты. Надеюсь, никто не забыл, чем закончились шахтерские походы на Киев в конце 90-х…

Источник: КП.ua

  • 405
  • 20.12.2012 09:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода