Дочь президента Узбекистана вернула в страну Новый год

Читати цю новину російською мовою
Дочь президента Узбекистана вернула в страну Новый год
Гульнара Каримова, дочь президента Узбекистана, выступила с опровержением информации о запрете празднования Нового года, а также об упоминаниях русских сказочных героев.

Она сообщила, что традиции празднования Нового года в стране формировались не одно десятилетие и отказываться от них в одночасье никто не собирается, сообщает АиФ-Украина.

Напомним, что недавно в некоторых узбекских СМИ появилась информация о том, что с подачи правительства в стране будет отменен Новый год. Журналисты ссылались на неназванное лицо в аппарате президента страны, который уточнил, что Новый год не традиционный узбекский праздник и от него нужно избавиться. Кстати, это не единственное подобное заявление, в последнее время в средствах массовой информации наблюдается лавина публикаций о репрессиях, которым подвергается массовая культура в Узбекистане.

Также Гульнара Каримова, которая является учредителем и руководителем «Форума культуры и искусства Узбекистана», сообщила, что нет никакого запрета на телетрансляции с участием героев русских сказок – Деда Мороза, Снегурочки, Бабы Яги и других персонажей. Ранее блогеры и независимые СМИ сообщали, что «сверху» на телеканалы и в театры страны пришла директива обойтись без «пришлых» сказочных героев. Гульнара Каримова назвала эту информацию провокационной и указала, что первоначальным источником данной информации стали социальные страницы и призвала журналистов не пользоваться столь непроверенными источниками.

Дочь президента страны уточнила, что празднование Нового года в Узбекистане пройдет по традиционному сценарию – с Дедом Морозом, Снегурочкой, театральными представлениями и хороводом вокруг елки.

«Никто не собирается отнимать новогоднюю сказку у детей и взрослых», – уточнила она.

Гульнара Каримова сообщила, что в предновогодние дни пройдут сразу несколько театрализованных представлений. Самое крупное – «Президентская елка» – пройдет в концертном зале «Туркистон». Также пройдут празднования во Дворце Дружбы Народов и водДворце «Истикол».

Что касается причин, которые побудили блогеров публиковать провокационную информацию, Гульнара Каримова назвала несколько, одна из которых – разжигание конфликтов между российским и узбекским народами.

Источник: Власти.нет

  • 580
  • 20.12.2012 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода