Политики вступились за универмаг «Украина»

Читати цю новину російською мовою
Политики вступились за универмаг «Украина»
Попытка Irish bank resolution corporation (IBRC) через ирландские суды завладеть универмагом Украина, проданным Шоном Куином – разорившемся ирландским бизнесменом, - провалились.

Украинские суды и политики вступились за права наших граждан, признав, что юрисдикция ирландских судов не распространяются на территорию Украины. Тем более что украинская сторона в Ирландии, была лишена возможности представить свою точку зрения – мнение украинцев в ирландском суде не принималось во внимание, а зачастую даже не заслушивалось.

Колесниченко Вадим Васильевич. Заслуженный юрист Украины, Член Бюро Всемирного координационного совета, руководитель Рабочей группы по вопросам защиты прав и законных интересов соотечественников за рубежом.

- Нужно ли Украине как-то реагировать на решение Ирландского суда?

- Никак. Потому что данные сделки могут обсуждаться только на территории того государства, где есть недвижимость и где сделка совершалась. Поэтому, каким образом Ирландия могла рассматривать предмет сделки, которая совершалась по украинским законам и на территории Украины – для меня это непонятно.

Это действительно правовое государство, и в данном случае этот господа (IBRC – ред.) должны были не в Ирландии иск подавать, а подавать либо в Третейскую арбитражную палату либо Арбитражный суд в Стокгольме, который уполномочен и перед которым у Украины есть обязательства.

А в вопросе решения Ирландских судов – мы их не будем исполнять по определению. Это будет не законно.

Сделки, заключенные по недвижимости в Украине – не подотчетны и не подсудны ни одному суду мира. Ирландцы ведь не обратились в международный трибунал. У нас есть соглашение о выполнении решений Стокгольмского трибунала.

Волну в средствах массовой информации воспринимаю исключительно как пиар-кампанию. Под ней что-то другое прячется, скорей всего это наезд на Украину, и, возможно, на президента.

Чечетов Михаил Васильевич. Украинский политик и государственный деятель.

Это частный спор, где идет соответствующая судебная процедура, возмещения за нанесения морального и материального ущерба и неправды. Те , на кого это было сказано (по судебной части – ред.) должны со своей стороны находить адекватные формы юридического ответа. Государства здесь же нет, это частный спор, но все равно неприятно, что затрагивают интересы нашего гражданина, а в итоге пачкают страну.

Олийник Владимир Николаевич. Заслуженный юрист Украины. Кандидат исторических наук.

Это какая-то хамская позиция по отношению к Украине, я вам скажу честно. что когда в Европарламенте встречаюсь , то вижу, что принцип дедовщины там существует…, так нужно всех ставить на место общим принципом – верховенством права. Какой то Ирландский суд принял решение и что? И что нам с ним делать? завтра еще что-нибудь примет…думаю, что и юристов не было с украинской стороны. А давайте какой-нибудь наш суд примет решение по имуществу в Ирландии, то как это будет выглядеть? Кто решения нашего суда будет выполнять в Ирландии по отношению имущества, которое там находится? – сумасшествие какое-то! Ирландский суд в Польше или Чехии так действовать не будет!

«Активность со стороны зарубежных дипломатов в вопросе универмага “Украина”  связана с переуступкой актива одиозной российской компании – сообщает «ОРД». – Как стало известно из компетентных источников ирландский банк заключили сделку с московской «Альфа-групп», в связи с чем и разразился скандал. В данной ситуации украинские инвесторы оказались «между молотом и наковальней». Ирландцы делают все, чтобы уйти от ответственности перед европейскими судами (обвиняя партнеров), в то время когда пресловутая «Альфа» игнорируя законы суверенного государства, рейдерским путем захватывает универмаг «Украина», принадлежащий  законным собственник».

Источник: Власти.нет

  • 204
  • 20.12.2012 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода