Папа Римский призвал спортсменов не принимать допинг

Читати цю новину російською мовою
Папа Римский призвал спортсменов не принимать допинг
Утром 17 декабря ватиканский Апостольский дворец снова наполнился атмосферой недавних Олимпийских игр. Папа Римский Бенедикт XVI принял делегацию итальянского Олимпийского комитета – спортсменов-призеров международного праздника спорта, прошедшего в этом году

Папа призвал олимпийцев и параолимпийцев быть свидетелями подлинной человечности, еще прежде своего выхода на стадион. Спортсменам следует всячески избегать коротких путей, которые предлагает допинг. С приветственным словом к Святейшему Отцу обратился президент Национального олимпийского комитета Италии Джанни Петруччи.

Спорт – это «воспитательное и культурное благо», которое помогает людям «понять глубокую ценность жизни», – подчеркнул Бенедикт XVI, обращаясь к спортсменам. Ваша миссия, как миссия людей спорта, сказал Папа, «не состоит исключительно в соперничестве и достижении высоких результатов».

«Каждый вид спорта, – как на уровне любительском, так и профессиональном, – требует справедливости в соперничестве, уважения к собственному телу, чувства солидарности и альтруизма, а также радости, удовлетворенности и атмосферы праздника».

Все это, по словам Бенедикта XVI, «предполагает путь подлинного человеческого развития», состоящий из «отречений, упорства, терпения, и смирения». Уже на Втором Ватиканском соборе подчеркивалась важность «спортивной культуры, основанной на приоритете человеческой личности. Спорт должен быть на службе у человека, а не человек на службе у спорта».

«Церковь заинтересована в спорте, потому что он находится в сердце человека, всего человека: она признает, что спорт влияет на воспитание и становление человека, на его отношения с другими и на его духовность».
Об этом свидетельствует, заявил Папа, присутствие спортивных сооружений в приходских ораториях и в христианских организациях. Спортсмен, который в полноте живет своим спортивным призванием, «становится внимательным к Божественному плану о его жизни». Святейший Отец призвал спортсменов исполнять миссию «чемпионов-свидетелей» и всегда служить «добрым примером».

«Стремление к результату никогда не должно толкать на избрание кратчайшего пути, которым есть допинг. Пусть тот же командный дух будет стимулом во избежание подобных тупиков, но также и поддержкой для тех, кто искренне признает свою ошибку, чтобы они снова почувствовали себя частью команды, принимая оказанную помощь».

С другой стороны, добавил Папа Бенедикт XVI, спорт может также обучать «духовному спортивному задору», – высокой цели, еще более важной в этом Году Веры. Каждый день спортсмены призваны «побеждать зло добром, ложь – правдой, ненависть – любовью, и прежде всего – в себе самих».

«Думая о задаче новой евангелизации, также и мир спорта можно считать современным двором язычников, то есть ценной возможностью встречи, открытой для всех, верующих и неверующих. Здесь можно испытать радость, а также борьбу, состязаясь с людьми разных культур, языков и религиозной принадлежности».

В заключение своей речи Папа Бенедикт XVI напомнил о светлом образе блаженного Пьера Джорджо Фрассати, молодого человека, который сочетал «страсть к спорту» со «страстью к Богу». Он говорил, что «быть христианином значит любить жизнь, любить природу, но прежде всего – любить ближнего, в особенности того, кто испытывает трудности».

Источник: CNL-NEWS

  • 85
  • 21.12.2012 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода