В коптской церкви в Ливии взорвали бомбу

Читати цю новину російською мовою
В коптской церкви в Ливии взорвали бомбу
В результате инцидента погибли двое человек, еще двое получили ранения. Как отмечается, все они были гражданами Египта

На территории коптской церкви вблизи ливийского города Мисурата произошел взрыв. Об этом 30 декабря сообщает Agence France-Presse.

В результате инцидента погибли двое человек, еще двое получили ранения. Как отмечается, все они были гражданами Египта. Reuters уточняет, что причиной взрыва стала самодельная бомба, которую неизвестные бросили в административное здание, находящееся при церкви.

Копты являются наиболее значительным христианским меньшинством в Ливии, жители которой в подавляющем большинстве исповедуют ислам. Практически все последователи коптской церкви являются приехавшими на работу в Ливию выходцами из Египта. Общее число христиан-коптов в Ливии оценивается примерно в 150 тысяч человек.

В течение года, прошедшего с момента свержения режима Муаммара Каддафи, новым властям Ливии так и не удалось полностью взять под контроль действия вооруженных группировок, состоящих из бывших повстанцев, и убедить их сложить оружие. Наиболее радикальные группировки относительно регулярно совершают атаки на международные организации и дипломатические миссии. Между тем, отмечает Reuters, нападение на христианскую церковь, повлекшее жертвы, со времени смены власти в стране произошло впервые.

Источник: Лента.Ру

  • 100
  • 31.12.2012 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода