Сенат США единогласно осудил принятый в России «сиротский закон»

Читати цю новину російською мовою
Сенат США единогласно осудил принятый в России «сиротский закон»
Американские сенаторы назвали возмутительными действия российских властей, которые используют "беззащитных детей-сирот" в качестве "пешек в политической игре", и потребовали пересмотреть закон.

Сенат США 2 января единогласно одобрил резолюцию, осуждающую запрет на усыновление российских сирот американцами, сообщает Лента.Ру. Так называемый «сиротский закон» вступил в силу с 1 января.

Сенаторы назвали возмутительными действия российских властей, использующих «беззащитных детей-сирот», многие из которых больны, в качестве «пешек в политической игре», и потребовали пересмотреть недавно принятый закон, а также передать американским семьям тех детей, об усыновлении которых стороны уже договорились ранее. Согласно документу, приемных детей в США ожидают не менее 46 семей, которые уже ездили в Россию, чтобы познакомиться с сиротами, и получили окончательное разрешение на усыновление.

В резолюции Сенат США также отметил, что принятый в России закон разрывает соглашение об усыновлении, заключенное ранее между двумя странами и начавшее действовать 1 ноября 2012 года. Авторы документа напомнили, что, по условиям соглашения, каждая сторона обязалась за год предупредить об окончании его действия.

Сенаторы заявили, что подобное поведение «не достойно доверия, оказанного русским в прошлом месяце, в виде установления между странами постоянных нормальных торговых отношений». Речь идет об отмене поправки Джексона-Вэника, введенной в 1974 году.

Одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника в США был принят так называемый «закон Магнитского», вводящий санкции против ряда российских чиновников, причастных, по мнению американских властей, к смерти в тюрьме юриста Сергея Магнитского.

Российские власти неоднократно выступали с резкой критикой «закона Магнитского», обещая «симметричный» ответ. Таким ответом стал закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», принятый Госдумой и подписанный президентом 28 декабря.

По количеству детей, усыновленных в США, Россия занимает третье место в мире (после Китая и Эфиопии). За последние двадцать лет американские семьи приняли более 60 тысяч рожденных в России детей.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 03.01.2013 09:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода