В скором времени смартфоны могут стать оружием убийства

Читати цю новину російською мовою
В скором времени смартфоны могут стать оружием убийства
Смартфоны – это не только “умные” телефоны с функциями ПК, но и удобные оружия массового убийства. Эксперты по безопасности обнаружили, что смартфоны могут отключать кардиостимуляторы, угонять автомобили и открывать дверные замки.

Смартфоны – это не только “умные” телефоны с функциями ПК, но и удобные оружия массового убийства. Эксперты по безопасности обнаружили, что смартфоны могут отключать кардиостимуляторы, угонять автомобили и открывать дверные замки, пишет Newsecon.ru

Исследователь компании IOActive ранее продемонстрировал, насколько опасен коммуникатор для пациентов с кардиостимуляторами. Барнаби Джек обнаружил сигнал компьютеризированного устройства, контролирующего сердцебиение, на расстоянии 15 метров. Затем исследователь дистанционно изменил настройки медицинского аппарата, в результате чего кардиостимулятор внезапно ударил током напряжением в 830 вольт.

Если бы это устройство было подключено к человеческому сердцу, то причиной смерти пациента признали бы техническую неисправность прибора. Барнаби был настолько обеспокоен последствиями своего выступления, что скрыл во время демонстрации многие детали псевдо-убийства, а также запретил снимать и фотографировать происходящее.

Чтобы окончательно убедить окружающих в убийственной силе смартфонов, исследователь подключился к автоматическому дозатору инсулина, в следствие чего аппарат впрыснул смертельную дозу лекарственного препарата.

Барнаби считает, что не за горами тот день, когда медицинские устройства будут контролироваться врачами дистанционно, а значит пациентам уже не нужно будет посещать больницы. Уже сейчас разработаны кардиостимуляторы, дефибрилляторы, инсулиновые помпы, сердечно-сосудистые мониторы, искусственная поджелудочная железа, управление которыми возможно при помощи определенного приложения для смартфона.

К сожалению, новые устройства могут превратиться в орудия убийства, если их настройками завладеет хакер или любой интернет-мошенник.

Цифровые вандалы также смогут добраться и до водителей транспортных средств. Так, австралийские ученые с гордостью сообщили, что разработали технологию, позволяющую управлять автомобилем посредством смартфона. В ответ исследователи из Сан-Диего при помощи коммуникатора с легкостью перепрограммировали компьютер в машине и смогли дистанционно вести ее.

Многие владельцы домов и квартир оснащают свои жилища дистанционно программируемыми замками и техникой: холодильниками, оповещающими о том, что запасы продуктов необходимо пополнить; печами, нагревающимися до прихода хозяев; кранами, заранее наполняющими ванную.

Специалисты по программному обеспечению говорят, что в умелых руках обычный смартфон может разблокировать дверные замки, отключить сигнализацию и подавить сигнал мобильного телефона, чтобы владельцы жилья не смогли вызвать 911.

Источник: internetua.com

  • 489
  • 03.01.2013 10:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода