Жерару Депардье дали российское гражданство

Читати цю новину російською мовою
Жерару Депардье дали российское гражданство
Президент Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации французского актера Жерара Депардье. Ранее Путин говорил, что если актер захочет российский паспорт - он его получит.

Президент Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации французского актера Жерара Депардье. Об этом сообщается на сайте российского президента.

«В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции», – говорится в сообщении.

Знаменитый актер Жерар Депардье недавно объявил, что намерен отказаться от гражданства Франции. Депардье подсчитал, что за 45 лет он отдал в казну Франции 145 млн евро налогами. Актеру принадлежат три ресторана в Париже и виноградники, он производит вино под своей маркой, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Ранее Депардье сказал, что «может рассчитывать на три страны, которые могут его принять»: это Бельгия, где он недавно купил дом, Черногория, где у него есть друзья и деловые интересы, и Россия.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, ранее назвавший слова о российском паспорте для актера шуткой, объяснил решение предоставить Жерару Депардье гражданство «весомым вкладом Депардье в отечественную культуру и кинематограф».

«Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина – этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли», – пояснил глава кремлевской пресс-службы «Интерфаксу».

Актер обратился с заявлением «достаточно недавно, через посольство», прояснил пресс-секретарь.

Одним из первых эту новость прокомментировал российский режиссер Владимир Меньшов, снимавший Жерара Депардье в своем фильме «Зависть богов».

«Я понимаю, что это связано с его налоговыми хитростями. Чему радоваться, тому, что он платит теперь налог в российскую казну? Это не значит, что он патриот России», – заявил Меньшов «Русской службе новостей».

Режиссер Станислав Говорухин тоже не одобрил решение президента. О Депардье он вообще отозвался довольно грубо: «Еще один пьяница. Не люблю заискивание перед иностранцами. Естественно, это афера. Он же не будет жить в Марьиной роще. Обсуждать жизнь Депардье мне противно».

Источник: Власти.нет

  • 318
  • 03.01.2013 11:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода