Синоптики обещают в Украине аномально жаркое лето

Читати цю новину російською мовою
Синоптики обещают в Украине аномально жаркое лето
Температура, особенно в июле, поднимется до +40-41 градусов. Это вообще тенденция: если раньше такая температура считалась аномальной, то за следующие 30 лет она войдет в норму, говорят украинские климатологи.

Специалисты-синоптики прогнозируют, что украинцам не стоит ожидать раннюю весну, а вот лето должно быть жарким, пишет «Сегодня».

Заместитель начальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко считает, что сильных морозов до конца января точно не будет, но и ранней весны ждать тоже не приходится.

«Скорее всего, она придет в свои нормальные сроки, то есть по календарю. Сложно рассчитывать так надолго, но пока предпосылок для каких-то аномальных явлений весной нет. Она будет теплой, но в середине марта возможны заморозки», – объясняет Прокопенко.

«Скорее всего, она придет в свои нормальные сроки, то есть по календарю. Сложно рассчитывать так надолго, но пока предпосылок для каких-то аномальных явлений весной нет. Она будет теплой, но в середине марта возможны заморозки», – говорит Прокопенко.

Все опрошенные изданием специалисты уверяют, что лето будет очень жарким. С этим соглашается климатолог Светлана Краковская, которая отмечает, что в июле засухи стоит ждать на юге и востоке, а западные и северные области будет заливать.

«Температура, особенно в июле, поднимется до +40-41 градусов. Кстати, это вообще тенденция: если раньше такая температура считалась аномальной, то за следующие 30 лет она войдет в норму», – уверена Краковская.

Что касается осени и зимы, то, по словам Краковской, они будут поздними и теплыми: «Будет долгое бабье лето. Аномального холода ждать не стоит. А вот сильные снегопады, как в этом декабре, возможны».

Источник: Власти.нет

  • 391
  • 03.01.2013 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода