Сегодня у православных верующих рождественский Сочельник

Читати цю новину російською мовою
Сегодня у православных верующих рождественский Сочельник
В сочельник принято отказываться от пищи "до первой звезды".

Рождеству предшествует четырехнедельный пост – время духовного очищения. Кульминацией праздничного приготовления является канун Рождества – день бдения, молитвы и поста.

Сочельник с 12 постными блюдами имеет не только глубокие содержанием церковные службы, но прежде всего он богат в нашем народе на символические обряды и обычаи, некоторые из них восходят еще до христианских времен.

В целом традиции празднования Сочельника носят одинаковый характер по всей Украине, а разница в южных и северных областях объясняется влиянием других культур. Многие из самобытных обычаев потерялись или призабылись вследствие массовых депортаций украинцев с их этнических земель или из-за советской атеизации. Вопреки всему, украинцы сегодня по-новому открывают себя для Бога, родные традиции и обряды.

Разговляться принято сочивом – постным блюдом из обваренных зерен пшеницы или риса, смешанных с семенным (маковым, миндальным или ореховым) соком и с медом. Это блюдо и подарило название празднику.

Рождество 7 января отмечают Русская, Украинская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви, афонские монастыри, а также часть католиков и протестантов, живущих по Юлианскому календарю.

По материалам РИСУ, Сегодня.ua

Источник: Власти.нет

  • 343
  • 06.01.2013 11:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода