Эксперты заподозрили руководство РФ в обмане

Читати цю новину російською мовою
Эксперты заподозрили руководство РФ в обмане
Газотранспортная система Украины (ГТС) будет работать в нормальном режиме, несмотря на заявления руководства России о ее критическом состоянии. В этом уверен независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Немного поспешило руководство «Газпрома» говорить о том, что Украина теряет свой привилегированный статус. Большая часть российского газа будет транзитироваться через украинскую территорию до построения как минимум первой нитки «Северного потока». Европа по всем прогнозам как минимум не планирует увеличивать объемы импорта российского газа. Исходя из экономической ситуации, которая сейчас развивается в Европейском союзе, объемы могут быть и уменьшены», – заявил эксперт.

Валентин Землянский также отметил, что обходные газопроводы России являются все-таки политическими, а не рентабельными экономическими проектами.

«Надо понимать, что и «Южный поток», и «Северный поток» – это политические проекты. Почему был построен «Северный поток»? В свое время Беларусь предлагала достроить вторую ветку Ямал-Европа по своей территории. Тем самым те же объемы, которые сейчас должны поступать через «Северный поток», поступали бы через территорию Беларуси. Такая же ситуация сейчас с Украиной» – отметил он.

Источник: Багнет

  • 333
  • 08.01.2013 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода