Как хранить запасы воды на даче

Читати цю новину російською мовою
Как хранить запасы воды на даче
Не всегда есть возможность подвести к своим дачным участкам надёжные коммуникации. Отсутствие на загородном участке некоторых необходимых вещей, в частности стабильного водоснабжения, может основательно испортить отдых.

Кроме того, дачные посадки нуждаются в регулярном поливе. Поэтому всегда нужно держать достаточный запас воды на даче.

В качестве ёмкостей для хранения воды нужно подготовить стеклянные либо пластиковые бутылки, холодильник и большой резервуар из высококачественного полиэтилена, бетона или оцинкованной стали.

Теперь можно заняться запасанием воды.

1. Одним из основных источников воды на загородных участках, не имеющих постоянно работающего водопровода, является дождевая вода. Используйте её для уборки и стирки, а также для полива садовых растений. Дождевая вода имеет более мягкий состав, чем водопроводная и содержит меньше хлора. Её мягкость позволит Вам значительно сократить использование моющих средств.

2. Хранить дождевую воду следует во вместительных ёмкостях, изготовленных из материалов, не меняющих свои свойства с течением времени и не влияющих на качество воды. Это могут быть ёмкости из бетона, стекловолокна, оцинкованной стали и высококачественного, не пропускающего тепло и солнечные лучи полиэтилена.

3. Если позволяет прохладная погода или Вы планируете в ближайшее время использовать всю дождевую воду из резервуаров, то можно оставить ёмкости на поверхности. В ином случае, вкопайте их глубоко в землю, чтобы избежать появления плесени внутри них.

4. Замечательно ускоряют сбор дождевой воды водостоки. Только имейте в виду: материал для водостока не должен содержать свинец. Традиционным и наиболее надежным является именно металлический водосток, зарекомендовавший себя десятилетиями службы в самых разных регионах. Под водосток поставьте бочку и накройте её сверху сетчатым материалом. Сетка задержит мусор и листья. Первый слив из водостока не годится для использования в гигиенических целях или для питья. Вместе с ним с крыши смывается пыль и грязь, поэтому его лучше вылить в канализацию.

5. Запас питьевой воды лучше хранится в посуде из стекла при рассеянном свете и температуре 7-10º С. В таких условиях замедляются процессы жизнедеятельности микроорганизмов и вода остаётся прозрачной и чистой, не теряя свежести довольно длительное время. Если подобные условия для хранения невозможно создать, тогда питьевую воду можно разлить по пластиковым бутылкам и поставить их в холодильник. Холодильник в этом случае обязателен, так как при повышении температуры пластиковая тара может утратить свои инертные химические свойства и начать «обогащать» воду чужеродными веществами.

  • 1156
  • 03.01.2013 11:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода