Литвин опасается, что «кнопкодавы» уничтожат Украину

Читати цю новину російською мовою
Литвин опасается, что «кнопкодавы» уничтожат Украину
Из-за депутатов, которые не голосуют не только за себя, но и за других депутатов, может быть разрушено правовое поле Украины и даже все государство, считает экс-спикер Верховной Рады.

Экс-спикер Верховной Рады, а ныне руководитель парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Владимир Литвин считает, что из-за   депутатов, которые не голосуют не только за себя, но и за других депутатов, может быть разрушено правовое поле Украины и даже все государство. Об этом Литвин сказал в эфире ТВi.

В частности, экс-спикер напомнил о том, что Европейский суд по правам человека обязал Украину восстановить судью Верховного суда Александра Волкова в должности, так как при его увольнении не все депутаты голосовали лично.

«Если не сделать ответственный вывод вовремя, если не заставить депутатов быть в сессионном зале, то таким образом любое решение, которое принималось Верховной Радой до этого времени или будет приниматься в дальнейшем, может быть признано незаконным. Так будет разрушено правовое поле Украины, а, по большому счету, будет разрушена вся государство «, – предостерег Литвин.

Ранее лидеры оппозиционных фракций внесли в Раду законопроект о введении уголовной ответственности за нарушение порядка голосования. Этот документ вводит уголовную ответственность для депутатов всех уровней за неперсональне голосования. Для депутатов Верховной Рады предусматривается самая строгая ответственность – лишение свободы от 5 до 8 лет.

Депутаты Партии регионов и КПУ не поддерживают эту идею.

«Конституция предусматривает депутатскую неприкосновенность! О каком тюремном сроке может идти речь? Это юридически безграмотно! За такой закон Верховная рада не проголосует!» — заявил изданию «КоммерсантЪ-Украина» заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Юрий Самойленко.

«Есть конституционная норма о персональном голосовании, и мы ее всегда выполняли! Этот закон об уголовной ответственности для депутатов — это даже не популизм, а, извините, бредятина какая-то! Убежден, что мои товарищи по фракции этот политический маразм поддерживать не будут», — заявил глава фракции КПУ Петр Симоненко.

Источник: Власти.нет

  • 474
  • 15.01.2013 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода