Вождение в городе. Основные советы при вождении в городе

Читати цю новину російською мовою
Вождение в городе. Основные советы при вождении в городе
Вождение автомобиля в условиях сложного городского потока является, пожалуй, самой сложной составляющей для любого начинающего водителя. На первый взгляд, все автомобили в городе движутся хаотично.

Начинающему водителю необходимо не только понять логику движения всех машин, но и попытаться стать частью этого потока. Это и есть его основная и самая главная задача. Узнать обо всем этом можно подробнее на gazu.ru. А мы сейчас приведем общие рекомендации.

Начинать освоение городских улиц лучше рано утром, когда еще нет плотного транспортного потока и пробок. В этом случае у вас появляется возможность не отвлекаясь на других участников движения сконцентрироваться на управлении автомобилем в условиях реальных дорог.

Если вы намерены передвигаться в основном по регулярным маршрутам (например, от дома до работы) – ранние поездки позволят без суеты найти оптимальную дорогу для конечной цели, ознакомится со схемой проездов перекрестков, разобраться в дорожной разметке и знаках. Малая загруженность утренних улиц позволит вам лучше разобраться во всех нюансах выбранных маршрутов, а кроме этого – сберечь нервы и подготовиться к ежедневным поездкам в условиях интенсивного городского движения.

Для начала, постарайтесь просто влиться в поток, стать его частью. Для этого необходимо научиться чувствовать его ритм. Если, к примеру, скорость вашей машины значительно ниже основной массы автомобилей – вы вне потока.

Другие участники движения будут то и дело спотыкаться о вас, и как следствие – менять направление движения, ограничивая скорость соседних полос. Поэтому возьмите за правило двигаться со скоростью потока, даже если она немного выше рекомендованной Правилами дорожного движения.

Откажитесь от ненужных маневров. Необходимо исключить из своего водительского арсенала лишние перестроения, которые не столько сокращают расстояние до конечного пункта, сколько лишний раз нервируют вас и других водителей.

Постарайтесь правильно располагать свой автомобиль на проезжей части для выполнения поворотов и разворотов, а главное – делайте это заранее. Учитывая недостаток опыта – это одно из самых важных условий безаварийной езды. Не менее важным есть соблюдение дистанции до впереди идущей машины, так как даже опытный водитель не всегда может своевременно среагировать на резкое замедление попутного автомобиля.

Конечно, разрыв в несколько десятков метров между машинами дает возможность другим водителям сменить ряд и вклиниться перед вами. Лучше не обращайте внимания на подобные маневры и уж тем более ни в коем случае не пресекайте их. Вновь установите безопасную дистанцию и помните, что потеря нескольких метров дорожного полотна не идет ни в какое сравнение с попутным столкновением автомобилей по вашей вине, причиной которого станет банальное несоблюдение дистанции.

Кроме того, постарайтесь найти альтернативные пути для своих ежедневных поездок. Даже если вы твердо намерены придерживаться одного маршрута – знать несколько объездных вариантов не будет лишним. К тому же, вполне возможно, что более длинный в плане километража путь окажется менее проблемным из-за меньшего количества светофоров и сложных развязок.

Источник: Власти.нет

  • 401
  • 12.01.2013 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода