США требуют найти заказчиков убийства Гонгадзе

Читати цю новину російською мовою
США требуют найти заказчиков убийства Гонгадзе
Правительство США принимает во внимание осуждение и приговор бывшему главе департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу за его роль в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом говорится в заявлении, которое цитирует американское посольство в Украине. Одновременно в США выражают надежду, что заказчики убийства также будут наказаны, сообщает Радио Свобода.

«Следует приветствовать эту новость, и мы надеемся, что украинская власть будет продолжать заниматься этим делом, чтобы привлечь к правосудию тех, кто заказывал похищение и убийство Георгия Гонгадзе. Правительство США и в дальнейшем всюду будет поддерживать журналистов, работающих для информирования общественности и разоблачения коррупции и несправедливости», – говорится в заявлении.

29 января Печерский райсуд Киева приговорил Пукача к пожизненному заключению за убийство Гонгадзе в 2000 году.

В марте 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый – Пукач – находился в розыске с 2005 года. В июле 2009-го Пукача задержали. Печерский райсуд Киева с апреля 2011 года в закрытом режиме рассматривал дело по его обвинению в убийстве Гонгадзе.

Заказчики преступления до сих пор не установлены.

Источник: Власти.нет

  • 209
  • 31.01.2013 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода