Власти готовы повысить тарифы ЖКХ, как только приехало МВФ

Читати цю новину російською мовою
Власти готовы повысить тарифы ЖКХ, как только приехало МВФ
Правительство Украины готово повышать тарифы на газ для ряда потребителей.

Правительство Украины готово повышать тарифы на газ для ряда потребителей, сообщил в Брюсселе министр иностранных дел Леонид Кожара в комментарии газете The Wall Street Journal.

Кожара также повторил, что Украина не намерена оплачивать счет в $7 млрд, который Газпром предъявил государственной энергокомпании. Дипломат предупредил Россию, что, если она оставит цены на газ для Украины на нынешнем уровне, то может в результате потерять свой главный экспортный рынок, отмечает газета.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович призвал коммунальщиков «не мечтать» о повышении тарифов на услуги ЖКХ после выборов.

Стоит отметить, что двухдневный визит Кожары в Брюссель стартовал сразу после прибытия в Украину миссии МВФ для подготовки диалога о новом займе.

«Украина тратит миллиарды долларов каждый год, перепродавая российский газ потребителям по заниженным ценам. По утверждениям МВФ, сокращение этих субсидий ослабит давление на бюджет и будет способствовать более рациональному использованию энергии», – отмечает издание.

Авторы публикации цитируют аналитиков, которые убеждены, что предъявленный российским монополистом счет можно рассматривать как стремление Кремля усилить давление на Украину, которая многие месяцы добивалась от него уменьшения цены на газ. РФ в обмен на это требовала установления более тесных экономических и политических связей.

Напомним, что Газпром выставил миллиардный штраф через несколько дней после того, как Украина подписала договор с нефтегигантом Shell на $10 млрд для разработки месторождений сланцевого газа в стране, что стало новым шагом властей к диверсификации поставок энергоресурсов и уходу от российской зависимости, напоминает WSJ.

«Тем не менее, Кожара настаивал на том, что связи Украины с Россией останутся «сильными». По его словам, правительство надеется уладить с Москвой вопрос с поставками газа за закрытыми дверями», – отмечают авторы статьи.

Ранее сообщалось, что глава украинского МИД выразил уверенность, что какие-либо проблемные вопросы между Россией и Украиной должны решаться за столом переговоров.

  • 194
  • 31.01.2013 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода