Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного антрополога Мэри Лики

Читати цю новину російською мовою
Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного антрополога Мэри Лики
Сегодня исполняется сто лет со дня рождения легендарного антрополога и археолога, автора ряда работ по антропогенезу Мэри Лики.

Сегодня исполняется сто лет со дня рождения легендарного антрополога и археолога, автора ряда работ по антропогенезу Мэри Лики, пишут новости экономики

Мэри Лики родилась 6 февраля 1913 года в Лондоне. Вместе с мужем, археологом Луисом Лики, она вела поиск останков предков современного человека в Африке. Благодаря ее исследованиям в Танзании были найдены затвердевшие отпечатки ступней гоминидов, которые стали древнейшим свидетельством прямохождения.

В 1933 в Лондоне Лики встретила своего будущего мужа, и вместе с ним начала поиск останков предков современного человека в Африке.

В 1959 году обнаружила в Олдовайском ущелье останки зинджантропа, впоследствии реклассифицированного как череп Paranthropus boisei.

Другой важной находкой Лики стала челюсть, обнаруженная при раскопках в Летоли – местности, расположенной в 40 км от ущелья Олдовай. Этот экземпляр был назван австролипитеком афарским (Australopithecus afarensis).

В 1976-1978 Мэри производила раскопки в Летоли, находки из которых, по ее мнению, были наиболее интересными в ее научной карьере. Это затвердевшие отпечатки ступней трех гоминид, которые оставили следы в мягком вулканическом пепле более 3,65 млн. лет назад, что доказывало древнейшие истоки прямохождения.

Лики умерла в Найроби (Кения) 9 декабря 1996.

Юбилей ученого интернет-компания Google отметила праздничным логотипом (дудлом). Традиционный логотип Google на главной странице поисковика заменен в среду на изображение женщины-ученого, которая ведет раскопки и изучает следы, похожие на человеческие. Изображенные на заднем фоне скалы складываются в буквы, составляющие название компании Google.

  • 195
  • 06.02.2013 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода