Что в этом году подорожает в Украине в первую очередь

Читати цю новину російською мовою
Что в этом году подорожает в Украине в первую очередь

Эксперты ожидают роста цен на целый ряд продуктов и товаров.

Прошлый год Украина завершила с дефляцией 0,2%. Но украинцам стоит приготовиться к повышению цен на целый ряд продуктов и товаров, а также тарифов на коммунальные услуги.

Прошлый год Украина завершила с дефляцией 0,2%. Впервые с 2002 года в нашей стране было зафиксировано снижение потребительских цен по итогам 12 месяцев. Так, цены производителей промышленной продукции в декабре по сравнению с ноябрем 2012 года снизились на 1,5%, а по сравнению с декабрем 2011 года выросли на 0,3%. Овощи, сахар и яйца подешевели на 1,4%.

Напомним, по итогам 2011 года инфляция составила 4,6%. Показатели прошлого года президент Виктор Янукович назвал важнейшими достижениями экономики, пишет «Главред». Тем не менее, ряд экспертов не разделяет мнение гаранта. Например, экс-глава совета НБУ Анатолий Гальчинский считает, что дефляционные показатели являются отображением падения ВВП и омертвления деловой активности в стране. «Не только теорией, но и многолетней мировой экономической практикой доказано, что оптимальной для переходной структурно реформирующейся экономики является инфляция в пределах 4-6%. Китай, Турция, Индия подтверждают это», – заявил в одном из своих интервью эксперт.

Тем не менее, пока текущие расчеты не дают повода для панических настроений. Например, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко считает, что инфляция в ближайшие месяцы будет невысокой и в феврале-марте может составить 0,1-0,3%. Это примерно равно январским показателям. Так, по мнению эксперта, ситуация на рынке продовольственных товаров остается относительно стабильной благодаря увеличению количества рынков и торговых мест на них.

Но, все же, украинцам стоит приготовиться к повышению цен на целый ряд продуктов и товаров. Так, в первую очередь, Украину ожидает резкое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Этого требует МВФ, в пользу повышения говорит и резкое сокращение государственных расходов на нужды ЖКХ. Эксперты прогнозируют, как минимум, 20%-й рост тарифов.

Вырастут в цене табачные изделия и спиртные напитки. Но это не следствие рыночных процессов – это результат предновогоднего повышения акцизов на табак и алкоголь.

Станет дороже и проезд в общественном транспорте. В Харькове, Днепропетровске и Киеве чиновники активно муссируют тему повышения стоимости проезда в метро. Также в ряде крупных городов ожидается рост цен на проезд в наземном транспорте. В Киеве, например, на некоторых маршрутах перевозчики подняли цены на 50 копеек, до трех гривен. А недавно глава КГГА Александр Попов заявил, что повышение стоимости проезда объективно назрело, однако столичные власти будут сдерживать подорожание максимально долго, в идеале — год. Впрочем, такие обещания выглядят не очень убедительными – дефицит городского бюджета составляет приблизительно 300 млн грн. Что примерно сопоставимо с суммой, получаемой городом на покрытие расходов коммунальных предприятий за льготные перевозки.

Не изменят своим традициям и продукты питания. В этом сегменте также ожидается изменение цен. «Можно ожидать дальнейшего роста цен на овощи – несмотря на то, что основным фактором декабрьского подорожания стало усложнение логистики в связи с холодами, однако цены на овощи сейчас занижены и часто не покрывают даже затрат производителя»,— считает генеральный директор ассоциации  «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

По словам участников рынка, овощи подорожать могут уже этой весной. «Не будет картофеля по 8 гривен, как это было два года назад, не будет сахара по 12 гривен, но до уровня себестоимости эта продукция должна подняться в цене», – в один голос утверждают и продавцы, и фермеры. Ожидаемое повышение, по их словам, будет в пределах 7-10%.

Большим  дефицитом в этом году, по мнению экспертов, могут стать украинское вино и фрукты. Около пятидесяти предприятий, которые выращивают виноград, яблоки, груши, персики уже сейчас на грани банкротства – они не в силах рассчитаться с долгами перед банками.

Источник: Власти.нет

  • 1390
  • 18.02.2013 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода