Кузьмин: У нас достаточно доказательств причастности Кучмы к убийству Гонгадзе

Читати цю новину російською мовою
Кузьмин: У нас достаточно доказательств причастности Кучмы к убийству Гонгадзе
Новую "черную метку" от одиозного заместителя Генпрокурора получил второй президент Украины Леонид Кучма. Прокуроры утверждают, что у них достаточно доказательств причастности Кучмы к убийству журналиста.

Заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин утверждает, что проводится новое расследование относительно заказчиков убийства Георгия Гонгадзе.

Об этом он сказал в эфире «Эхо Москвы», сообщает Украинская правда.

«(Старое) постановление по Кучме подписывал лично я. Но нормы старого законодательства позволяли подозреваемому через суд обжаловать постановление», – напомнил Кузьмин.

Он отметил, что судья тогда закрыл дело, потому что Кузьмин ссылался как на доказательство на пленки Мельниченко, которые «имели сомнительную историю происхождения».

«По новой процедуре мы зарегистрировали постановление и начали расследование по установлению заказчиков убийства», – заявил Кузьмин.

На вопрос, удастся ли прокуратуре доказать, что Кучма является заказчиком убийства, Кузьмин заявил: «У нас есть достаточно доказательств, которые подтверждают причастность Кучмы к этому преступлению, и мы сейчас занимаемся расследованием и сбором всех возможных доказательств».

Как известно, за убийство Георгия Гонгадзе к пожизненному заключению приговорен Алексей Пукач. В суде Пукач заявил, что согласится с приговором, когда рядом будут сидеть Кучма и Литвин. Он также посоветовал спрашивать у них о мотивах убийства.

Напомним, в начале февраля Леонид Кучма заявил, что не видит оснований для выдвижения Юлии Тимошенко  в убийстве Щербаня.

«Можно говорить о чем угодно, но возбуждать уголовное дело против Тимошенко у нас никаких оснований нет. И я с этим абсолютно соглашаюсь. Все это влияет на отношение мира к Украине. Это однозначно», – отметил Кучма.

Возможно, эти слова настолько сильно не понравились Генпрокуратуре, что она в свойственной ей манере решила принудить второго президента Украины к другому мнению.

Источник: Власти.нет

  • 636
  • 20.02.2013 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода