Откуда у астероидов кометный хвост?

Читати цю новину російською мовою
Откуда у астероидов кометный хвост?
Согласно исследованию испанцев, не менее чем у десяти астероидов главного пояса периодически появляется тонкий удлинённый хвост из частиц пыли.

Группа исследователей из Испании под руководством Фернандо Морено (Fernando Moreno) из Андалусского астрофизического института провела анализ последних событий, которые связаны с телами главного пояса астероидов, длительное время изучавшимися с помощью Большого Канарского телескопа и интересных своим необычным хвостом, похожим на кометный.Речь идёт об астероидах главного астероидного пояса, лежащего между орбитами Марса и Юпитера. Их происхождение и поведение во многом остаётся загадкой, так как, согласно доминирующей теории формирования Солнечной системы, под действием солнечного излучения вода, газы и другие летучие вещества были вытеснены на её периферию. В результате ближе к центру остались лишь самые тяжёлые элементы вроде кремния и железа. Конечно, часть комет из удалённых районов )к примеру, из облака Оорта) периодически попадает вовнутрь системы и может изменить свою орбиту за счёт гравитационного взаимодействия с крупными планетами. Но это не объясняет практически круговые орбиты комет в поясе астероидов: они просто не могут сформироваться под сторонним воздействием.

Согласно исследованию испанцев, не менее чем у десяти астероидов главного пояса периодически появляется тонкий удлинённый хвост из частиц пыли. Так, предметом их особенно тщательного рассмотрения стало тело P/2012 F5 (Gibbs). Применив самостоятельно разработанную компьютерную модель, учёные пришли к выводу, что этот хвост кометного типа жил недолго. Более того, породившее его событие случилось примерно 1 июля 2011 года (плюс-минус двадцать дней), то есть по астрономическим меркам едва ли не пять минут назад.

Основываясь на размерах и альбедо хвоста, астрономы реконструировали его состав и размер частиц и решили, что сам астероид имел диаметр около 200–300 м, а сбросил с себя не менее полумиллиона тонн вещества, причём в виде твёрдых частиц, а не газов, следов которых найти не удалось. При этом вне зависимости от размера частиц пыли их скорость почти не варьировались. Всё это исключает вариант возникновения хвоста в результате испарения льда на поверхности астероида, ведь тогда в хвосте неизбежно были бы газы, а не только пылевые частицы.Причиной такого поведения, по мнению исследователей, могут быть два явления. Это либо столкновение с другим астероидом, либо — что более вероятно — излишнее раскручивание астероида из-за эффекта Ярковского. При достижении определённой скорости вращения часть поверхностных слоёв просто разлетелась в разные стороны, создав тем самым псевдокометный хвост

Источник: Власти.нет

  • 379
  • 23.02.2013 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода