В России многие православные надеются на восстановление монархии

Читати цю новину російською мовою
В России многие православные надеются на восстановление монархии
«Монархия, конечно, это религиозно более высокая форма государственного устройства, чем республика, и многие православные люди надеются на ее восстановление», — сказал протоиерей Всеволод Чаплин.

Многие православные — за монархию, но народ к ней должен быть духовно готов, заявляют в Русской церкви, сообщает Мир Вам!.

«Монархия, конечно, это религиозно более высокая форма государственного устройства, чем республика, и многие православные люди надеются на ее восстановление», — сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в четверг на пресс-конференции в Петербурге, отвечая на вопрос о возможности восстановления монархии в России.

Однако, продолжил он, такая перспектива связана с духовным состоянием общества. Священник процитировал Основы социальной концепции Русской церкви, в которой сказано, что «изменение властной формы на более религиозно укорененную без одухотворения самого общества неизбежно выродится в ложь и лицемерие, обессилит эту форму и обесценит ее в глазах людей.

Однако нельзя вовсе исключить возможность такого духовного возрождения общества, когда религиозно более высокая форма государственного устроения станет естественной».

«Народ к монархии должен быть духовно готов. Без этого восстановление монархии может оказаться карикатурным», — подчеркнул представитель Церкви.

Он предостерег от попыток восстановления монархии «в виде сиюминутного политического проекта».

«Такие идеи иногда обсуждаются нашим обществом, вбрасываются политтехнологами, прорабатываются как средство захвата власти — все это может очень плохо кончиться как для России, так и для священного для многих христиан идеала православного царства», — заявил священник.

Еще одна крайне опасная вещь, по его мнению, это попытка под видом планов реставрации монархии установить в России внешнее правление.

«Любая система, которая управлялась бы из-за рубежа официально или неофициально, российским народом принята не будет. Он всегда такие система отторгал, и у них нет будущего, вне зависимости от того, будут ли они предлагаться под видом максимального развития демократии или восстановления монархии», — добавил отец Всеволод.

В эти дни в Петербурге проходит ассамблея, посвященная 400-летию Дома Романовых. Для участия в ассамблее в северную столицу прибыли члены старинных дворянских родов, проживающие за пределами России, принц Майкл Кентский (Великобритания), члены российского парламента, общественные, религиозные деятели.

Источник: Власти.нет

  • 353
  • 24.02.2013 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода