Что нас ждет после смартфонов?

Читати цю новину російською мовою
Что нас ждет после смартфонов?
Даже самый продвинутый, только представленный на пышной конференции смартфон воспринимается нами как нечто обыденное и привычное.

Даже самый продвинутый, только представленный на пышной конференции смартфон воспринимается нами как нечто обыденное и привычное. Нас сложно удивить огромным сверхчетким дисплеем, «ядровостью» процессора и видеочипа, корпусом из поликарбоната, металла и стекла. Как не шокируют классная камера, почти живой звук или разные изыски софта. Новинок много, но по сути они не предлагают ничего радикально иного. Возможно, смартфон как устройство достигает пика своей эволюции и уже готовится уступить дорогу чему-то новому?

Порассуждать на тему будущего смартфонов вдохновила статья главного редактора великолепного TheVerge Джошуа Топольски «I used Google Glass: the future, with monthly updates«. Очень занимательный текст рассказывает о проекте Google Glass, предпосылках его появления, особенностях развития и, конечно, нюансах использования устройства уже сегодня. Почитать очень рекомендую, но меня заинтересовал не столько примечательный девайс, как та идея, которую он несет в себе.

Озвучила ее дизайнер Изабелла Оллсон, одна из создателей Glass в его современном облике: для большинства из нас смартфон стал стеклом, через который мы видим и воспринимаем окружающий мир. Ярчайшие моменты нашей жизни происходят в видеоискателе камеры, процесс поглощения важной информации заставляет нас сконцентрироваться на небольшом экране, упуская интересные события вокруг, и даже необходимость держать устройство в руке лишает множества возможностей. Смартфон сегодня существенно расширяет кругозор владельца и одновременно очень сильно его сужает.

Является ли Google Glass тем устройством, которому суждено прийти на смену привычному нам смартфону? В теперешнем виде — навряд ли, слишком много ограничений и компромиссов он в себе несет. Но направление в Google X Lab приняли очень верное. Они взяли лучшее, что есть у современных устройств — способность стирать границы между людьми и давать доступ к почти неограниченным запасам информации. И сконцентрировали эти (и многие другие) возможности в абсолютно новом форм-факторе. Экрана как такового нет — изображение проецируется перед вами, захватывая лишь небольшую часть обзора, управление и ввод данных осуществляется голосом, освобождая руки. Реальностью становится фантастическая дополненная реальность (AR), интерактивный окружающий мир.

Очки Google Glass совмещают голосовое управление и механическое посредством манипуляций с сенсорной панелью на дужке. Устройство умеет снимать фото и видео, показывать в пределах вашего поля зрения разнообразную информацию, соединяться с паутиной посредством WiFi и отвечать на поисковые запросы. Навигация поднимается на новый уровень, ведь карта все время перед глазами, а в процессе общения с собеседником можно дать ему возможность увидеть происходящее вокруг вашими глазами.

Очки Google Glass, поколение Explorer. Источник — TheVerge

Но есть немало недостатков, не позволяющих Google Glass конкурировать на равных со сартфонами. В первую очередь, потому, что очки дополненной реальности — это инструмент, причем пока узконаправленный, а смартфоны уже стали универсальными гибкими устройствами. Кроме того, голосовое управление и ввод далеко не всегда и не во всех условиях эффективны.

Напоследок затрону тему интеграции подобных устройств и сопутствующих сервисов. В определенной мере это уже реализовано — умные карты прокладывают маршрут, ориентируясь на ситуацию в городе, простой голосовой командой можно заказать столик в ресторане или билет в кино. Но это еще не интерактивный мир. То будущее, где Google Glass и его преемники раскроются в полную силу, пронизано миллионами взаимодействующих сервисов и баз данных. Будет достаточно взглянуть на вывеску заведения, чтобы узнать о предоставляемых им услугах, читая даже печатный текст, получать вспомогательные сведения, видеть связи. Окружающие предметы оживут, обзаведутся ссылками и информационными окошками, но только в случае, если вы сами этого захотите.

* * * *

Я верю, что в будущем традиционные смартфоны уступят место устройствам, подобным Glass. Это произойдет не через год, и, скорее всего, не через три, но обязательно произойдет. Просто потому, что так любимые нами корпуса из поликарбоната, металла и стекла, а также четкие экраны являются главными недостатками смартфонов. Потому что смартфоны требуют всего нашего внимания и занимают руки. Потому, что они ограничивают скорость ввода информации. Потому, что для них еще важны производительность процессора и объем оперативной памяти. Мне кажется, что со временем мы сделаем ставку на незаметном, фоновом средстве-помощнике. В котором дизайн станет производным функциональности, а функциональность возведет в приоритет реальное упрощение нашей жизни.

Йонас Рожков     http://ukrainianiphone.com

Источник: Власти.нет

  • 1766
  • 24.02.2013 22:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода