В Украине доллар выходит из оборота

Читати цю новину російською мовою
В Украине доллар выходит из оборота
Король мира валют – американский доллар, активно прощается с Украиной. Такой лестный статус мы присвоили доллару, помня о том, который год подряд он стремительно растет

Король мира валют – американский доллар, активно прощается с Украиной. Такой лестный статус мы присвоили доллару, помня о том, который год подряд он стремительно растет, отвоевывая себе место международной валюты. Впрочем, так или иначе, а доллары вывозят из Украины заметными темпами.

Конец прошедшего года был удивительно неспокойным: валютные спекулянты то скупали, то сдавали доллар. В результате довольно большое количество иностранной валюты осталось в руках таковых. Теперь же обладатели немалых сумм ищут им сбыта, в том числе и вне границ нашего государства.

В целом, это вполне логично, поскольку стоимость доллара в Украине мала и, если и не сильно, то все же отличается от его стоимости в соседних европейских странах. К тому же в момент активной скупки валюты его стоимость была еще более низкой. Это значит, что транспортировав свои капиталы заграницу, их можно будет приумножить. Сегодня, как сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов, немалые суммы в долларах и евро стремятся покинуть страну в направлении Польши.

Так, на международном пропускном пункте Смильница-Кросценко был задержан 25-летний житель Львова, пытавшийся перевезти через украинско-польскую границу сумму, превышающую 10 тысяч евро (разрешенное количество наличных средств) в эквиваленте, без требуемых документов, подтверждающих происхождение данной суммы.

В целом, предположения о том куда именно девалось огромное количество долларов, приобретенных во время валютной паники, как мы можем помнить, строились самые различные. Многие эксперты предполагали, что вскоре они появятся на пути заграницу или уже вне пределов страны. На эту мысль их наталкивала, в первую очередь, разница в стоимости доллара и возможная выгода от такой сделки. Впрочем. Законодательство Украины, конечно же, ограничивает такого рода «путешествия», как и законодательство соседних с нами стран. Именно потому какая-то часть долларов все же останется в рамках страны и, вероятно, даже будет возвращена в экономику. Но остановить весь поток – задача, находящаяся на грани реальности.

Источник: Власти.нет

  • 381
  • 26.02.2013 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода