Кому выгодно покрывать интернет-мошенников?

Читати цю новину російською мовою
Кому выгодно покрывать интернет-мошенников?
последнее время IT-бизнес оказался в центре внимания фискальных органов. Обыски и проверки в IT-компаниях стали самыми обсуждаемыми событиями уанета.

В последнее время IT-бизнес оказался в центре внимания фискальных органов. Обыски и проверки в IT-компаниях стали самыми обсуждаемыми событиями уанета. В это время интернет-мошенники безнаказанно опустошают карманы украинцев на сотни миллионов гривен. В этом материале мы выясняли, кто зарабатывает на воровстве денег через мошеннические сайты и короткие номера, а также почему операторы с контент-провайдерами не спешат «прикрывать лавочку».

К нам в редакцию регулярно приходят письма с жалобами абонентов сотовых операторов на то, что у них пропали деньги с мобильного телефона. Как правило, это происходит после отправки СМС с кодом «проверки» или случайного звонка на короткий номер. Поводы для выманивания денег самые разные – секретные базы данных СБУ, программы, блокирующие компьютер и требующие СМС для разблокировки, псевдо-возможность скачать редкий фильм или оплатить доступ к «клубничке» – список постоянно дополняется. Важно другое – отправив СМС, абонент, вместо ожидаемой услуги, получает подписку на какую-то ненужную мелодию или рассылку анекдотов стоимостью в несколько десятков, а порой и сотен гривен.

Вернуть потерянные средства непросто – в большинстве случаев операторы советуют решать вопросы с контент-провайдером, а те, как правило, разводят руками и сетуют на недобросовестность своих партнеров. Так что же мешает призвать к ответу «нелегалов»?

Все короткие номера закреплены за юрлицами

На сегодня, каждый короткий номер закреплен за юрлицом, у которого подписан договор с мобильным оператором. Для заключения договора с оператором, необходимо гарантировать ежемесячный доход не менее 100 000 грн. К примеру, «МТС», помимо стандартного перечня условий, выставляет следующие требования:

У Киевстара условия немного отличаются, но не принципиально. Основной критерий успешности сотрудничества – доходы партнеров.

  • 40 000 грн. (с учётом НДС) – в течении первых 3 (трёх) месяцев сотрудничества;
  • 60 000 грн. (с учётом НДС) – с четвёртого по шестой месяц сотрудничества;
  • 80 000 грн. (с учётом НДС) – начиная с 7 (седьмого) месяца сотрудничества.

Большей части контент-провайдеров сгенерировать такие обороты в одиночку не под силу. И для того, чтобы выполнить условия операторов, они отдают короткие номера в так называемую «субаренду». Здесь условия сотрудничества намного проще. Использовать короткий номер для приема платежей на своем сайте может любой желающий. Для этого нужно поставить галочку напротив пункта «Согласен с условиями соглашения» и выполнить несложную настройку программного обеспечения. Вот пример одного из таких «коммерческих предложений»:

Сервис «******» предлагает, на сегодняшний день, 5 готовых к использованию услуг. Любой партнер сможет выбрать наиболее подходящий смс-сервис под свой веб-проект. Подключение и установка скриптов не займет много времени. В большинстве случаев, от партнера не потребуется каких-либо глубоких знаний языков программирования, что, без сомнения, является немаловажным фактором.

Полученная прибыль делится между мобильным оператором, контент провайдером и субпровайдером. При этом, иметь юридическое лицо, либо же заключать с кем-то договор, не обязательно. Выплаты производятся через систему WebMoney, что позволяет скрыть обороты от контролирующих органов.

Этими обстоятельствами умело пользуются мошенники, которые ежегодно опустошают карманы украинцев на десятки миллионов гривен. Ведь отследить анонимного субпровайдера, если тот нарушает Закон, либо же обманывает абонентов – практически невозможно. Также невозможно и принудить его платить налоги.

Схематически, это выглядит следующим образом:

Что представляет из себя бизнес контент-провайдеров?

- Продажа рингтонов, замена гудков на мелодии популярных исполнителей;

- Пополнение счета в онлайн-играх и социальных сетях;

- SMS-викторины и конкурсы;

- Повышение скорости скачивания с файлообменников;

- Секс по телефону и «эскорт-услуги»;

- Мошенничество и кража денег со счетов абонентов.

Мы не беремся судить, насколько полезны вышеперечисленные сервисы, но то, что короткие номера активно используются для воровства денег со счетов абонентов – очевидно. Так, если взять ТОП-5 контент-провайдеров «МТС», то жалобы отсутствуют только по двум из них. По остальным трем – ООО «АйФри Украина» (статья на «Украине Криминальной»), ООО «Никита Мобайл Украина» (многочисленные жалобы абонентов) и ООО «ВЕС Медиа» (наше собственноерасследование) есть все основания полагать, что арендуемые ими номера использовались для различного рода «лохотронов».

Судя по все возрастающему количеству «интернет-разводов», контент-провайдеров такие вещи не сильно беспокоят по ряду причин.

1) Чем больше доход от контент-услуг, тем выше процентная доля контент-провайдера при разделе денег с оператором;

2) Контент-провайдерам, входящим в топ 10, операторы сулят дополнительные выгоды. Это возможность участия в конкурсах на предоставление брендированных контент-услуг, специальные условия по WAP и TV-проектам и пр.;

3) Вхождение в ТОП 35 контент-провайдеров по доходам – обязательное условие для прямого контракта с некоторыми операторами;

4) Возможность минимизировать уплату налогов;

5) Суммы штрафов ниже, чем доходы от незаконной деятельности.

Кто виноват и что делать?

Мобильные операторы регулярно закрывают доступ к услугам по коротким номерам и штрафуют контент-провайдеров. Но пока оператор обработает жалобы и примет решение, как правило, проходит несколько дней, в течение которых мошенники успевают нажиться на доверчивых гражданах. После чего, честно делятся доходами с контент-провайдерами, которые, в свою очередь, отдают процент операторам.

Мы дважды поднимали этот вопрос на брифингах МВД, но конкретного ответа не получили ни разу. Сотрудники милиции отмечают, что уголовные дела все же заводятся, но жалуются на недостаточную техническую оснащенность и сложность доказательной базы. В то же время, наш источник в налоговой инспекции подтвердил, что контент-провайдеры активно используют разного рода серые схемы, чтобы уйти от уплаты налогов.

Сами операторы комментируют ситуацию следующим образом:

Как в «Киевстар» борются с интернет-мошенничеством контент-провайдеров? Есть ли какие-то конкретные примеры?

Сотрудничество «Киевстар» с контент-провайдерами определяется договорными отношениями. Так, каждый контент-провайдер обязан согласовывать с оператором предоставляемые контент-сервисы и информационные материалы.  Такие  материалы должны содержать информацию о контенте, его стоимости, телефоны контент-провайдера.  «Киевстар», со своей стороны, регулярно отслеживает и пресекает неприемлемую практику отдельных провайдеров контента по навязыванию  абонентам услуг, которые они не заказывали.

Какие штрафные санкции применяются к недобросовестным контент-провайдерам?

В случае, если контент-провайдер не соблюдает условий договора и запускает контент-услуги без предварительного согласования с оператором,  «Киевстар» имеет право применить к такому нарушителю штрафные санкции, а также другие меры, вплоть до досрочного расторжения договора.

Куда обращаться абонентам за возмещением ущерба, нанесенным вследствие обмана и дезинформирования со стороны контент-провайдеров?

Согласно договорным условиям, контент-провайдер, допустивший нарушения, обязан самостоятельно урегулировать обращения от абонентов.  Абоненты могут обращаться непосредственно к контент-провайдеру, по номеру, указанному для связи с клиентами.  Номера контент-провайдеров также можно уточнить на нашем сайте, по ссылке http://www.kyivstar.ua/kr/mm/mobile/entertainment/partner_services/.

Как в «МТС» борются с интернет-мошенничеством контент-провайдеров? Есть ли какие-то конкретные примеры?

Мошенники отвечают большими штрафами, вплоть до 100% платежей и разрыва договора. Были случаи, когда такие штрафы приводили к прекращению деятельности компании в Украине.

Куда обращаться абонентам за возмещением ущерба, нанесенным вследствие обмана и дезинформирования со стороны контент-провайдеров?

Обращаться нужно к провайдеру – провайдер обязан произвести возврат абоненту. Если этого не происходит, то можно обращаться напрямую к вашему оператору (в случае с «МТС», можно позвонить по номеру 111), тогда оператор задействует свои инструменты, и поставщик будет наказан.

Проверяет ли оператор деятельность своих партнеров?

Нарушения среди провайдеров встречаются очень редко. Мы, конечно, проводим периодические проверки, но в основном действуем по жалобам абонентов.

P.S. В момент написания публикации наши читатели поделились ссылкой на очередной«разводящий сервис».

Короткие номера 3354, 4161, 3353, судя по информации на сайтах мобильных операторов, принадлежат ООО «СМС Провайдер». Однако, компания с таким названием на территории Украины не зарегистрирована! Кому выставлять претензии – неизвестно. Мы надеемся, что отдел по борьбе с киберпреступностью наконец-то найдет в себе силы оставить бессмысленные наезды на IT-бизнес и всерьез возьмется за борьбу с организованной интернет-преступностью .

Источник: InternetUA

  • 473
  • 27.02.2013 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода