Ученые научились прогнозировать погоду на 10 лет вперед

Читати цю новину російською мовою
Ученые научились прогнозировать погоду на 10 лет вперед
Немецкие ученые попытались с помощью компьютерной модели осуществить среднесрочное прогнозирование температуры воздуха в Центральной Европе. Имеются в виду прогнозы на срок до 10 лет

Ученые попытались понять каким будет лето в Европе через десять лет

Немецкие ученые попытались с помощью компьютерной модели осуществить среднесрочное прогнозирование температуры воздуха в Центральной Европе. Имеются в виду прогнозы на срок до 10 лет.

Специалисты Института метеорологии Общества имени Макса Планка в Гамбурге во главе с Вольфгангом Мюллером опубликовали результаты своих расчетов в журнале Geophysical Research Letters. Эксперты проанализировали погодные данные по сезонам и обнаружили при этом сильную зависимость летних температур в Центральной Европе от температуры воды в северной части Атлантики. Это открывает совершенно новые перспективы в плане прогнозирования.

«Мы провели серию экспериментов по среднесрочному прогнозированию, результаты которых показывают довольно высокую степень достоверности в том, что касается Северной Атлантики, – говорит Вольфганг Мюллер. – То есть сегодня мы уже можем довольно точно предсказать тенденцию изменения температур в океане на ближайшие 5-10 лет».

Но океан постоянно взаимодействует с атмосферой, а процессы, происходящие в атмосфере, поддаются прогнозированию гораздо хуже. «В ней очень велик элемент случайности, хаотичности, – поясняет ученый. – В результате прогноз, построенный на данных по океану, размывается. Составление прогноза температур на суше – задача чрезвычайно сложная».

Между тем, некоторую тенденцию проследить все же удается, говорит Мюллер: «Действительно, определенный прогноз на ближайшие пять лет просматривается, но следует сказать со всей прямотой, что эту взаимосвязь между северной частью Атлантики и летними температурами в центре Европы нам пока не удалось в полной мере интегрировать в нашу модель. Тут есть еще над чем поработать».

Прежде всего, слишком низким представляется пространственное разрешение используемой в Гамбурге модели с ячейками размером 200 на 200 километров. Однако даже незначительное уменьшение размеров ячейки означает заметное увеличение их количества, что потребует резкого повышения вычислительной мощности компьютера.

Источник: Profinews.com.ua

  • 590
  • 27.02.2013 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода