Тараканы научат роботов равновесию

Читати цю новину російською мовою
Тараканы научат роботов равновесию
Американские ученые намерены использовать способность тараканов двигаться без помощи мозга при конструкции роботов.

Американские ученые намерены использовать способность тараканов двигаться без помощи мозга при конструкции роботов.

Ученые из университета Калифорнии в Беркли обнаружили, что некоторые особенности взаимодействия моторной и нервной системы, позволяют насекомым в прямом смысле не задумываться о том, чтобы не завалиться на бок.

Команда под руководством Шая Ревзена наблюдала за тараканами, которые забегали на пластину, прикрепленную к эластичной резинке. Периодически резинка сжималась, и платформа резко отъезжала в сторону. При этом насекомым приходилось балансировать, чтобы не перевернуться.

В этот момент исследователи следили за движениями ног насекомых с помощью видеокамер и компьютера. Они обнаружили, что таракан корректирует свои движения лишь после того как завершит шаг, который начался до того, как платформа пришла в движение.

Если бы на месте тараканов был человек, поясняют ученые, то его нервной системе пришлось бы немедленно реагировать на изменения поверхности и это вызвало бы «лишние» движения рук и ног, которые в попытке поймать равновесие лишь больше дестабилизируют положение тела.

Таракан же, как выяснилось, заканчивает шаг и только после этого, получив обратный ответ об окружающей обстановке, нервная система принимается корректировать движения конечностей.

Ученые намерены задействовать этот принцип в конструировании робототехники. Сейчас многие шагающие роботы имеют в ногах датчики, которые передают информацию в компьютер и тот немедленно реагирует на изменения обстановки, например, при выходе с ровной поверхности на кочки. Но если робот сначала закончит шаг, и только после этого его «мозг» будет принимать решение, это придаст ему больше устойчивости, считают ученые.

Источник: Версии

  • 219
  • 28.02.2013 16:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода