В России находится полмиллиона «гастарбайтеров» из Украины

Читати цю новину російською мовою
В России находится полмиллиона «гастарбайтеров» из Украины
Согласно данным Федеративной миграционной службы России, состоянием на сегодняшний день в стране нелегально проживают и работают около полумиллиона украинцев.

Согласно данным Федеративной миграционной службы России, состоянием на сегодняшний день в стране нелегально проживают и работают около полумиллиона украинцев.

По словам главы ведомства Константина Ромодановского, в целом же в РФ на нелегальных основах пребывают больше трех миллионов иностранцев. Чаще всего они селятся в мегаполисах с целью трудоустройства. В числе этих мигрантов и 500 тысяч граждан Украины. «Данные нашей системы свидетельствуют о том, что 3,3 млн. находящихся сейчас в стране иностранцев уже давно превысили срок законного пребывания в стране – находятся на ее территории более трех месяцев. Большинство нарушителей – граждане Узбекистана, почти 900 тыс., Украины – более 500 тыс., Таджикистана – 400 тысяч.

Как правило, большая их часть сосредоточена в городах-мегаполисах», – сказал Ромодановский. Так, например, в Ростове нашли работу, по оценкам местных специалистов, около 1,5 тысяч гастарбайтеров-нелегалов, сообщает rostov.job.ru.

Всего украинцев, по официальным документам, в России пребывает более 1,3 млн., что составляет 13,3% от всех иностранных граждан в стране. «На российской территории на сегодняшний день находится 10,2 млн. иностранных граждан, из них 23% составляют граждане Узбекистана, 13,3% – Украины и 10,2% – Таджикистана», – сообщил глава ФМС.  Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил, что за три года въезд иностранцев в РФ увеличился почти на четверть. А также о том, что количество преступлений в этой среде, якобы, снижается. Между тем, социологи отмечают рост озабоченности населения увеличением миграционного потока. Кроме того, успокоительные заявления Ромодановского не подтверждаются статистикой силовых ведомств – напомним, только год назад прокурор Москвы Сергей Куденеев отмечал, что по сравнению с 2010 годом мигрантами совершено больше убийств и покушений на убийство, а также грабежей и изнасилований. В итоге недавно нелегальная миграция в РФ стала уголовно наказуемой. При этом следует отметить и то, что непосредственно в Украине, где проблема нелегальной миграции стоит не менее остро, эксперты неоднократно констатировали, что основной поток нелегалов фиксируется именно на границе Украины и России. «Именно через украино-русскую границу идет основной поток нелегальной миграции. Если говорить откровенно, то этой границы фактически нет, ее не существует. Поэтому, пока на той границе будет такое твориться, бороться с  с нелегальной миграцией будет не так просто, как кажется», – заявил ранее нардеп от партии «Свобода» Андрей Ильенко.  Безусловно, для объективности подчеркнем, что в России системно подошли к решению миграционных проблем, и продолжают процесс усовершенствования миграционного законодательства, направленного на ужесточение контроля над пребыванием иностранцев в стране. Там считают, что нелегальная миграция является угрозой национальной безопасности. В то же время, и Украина начала прогрессировать в данном вопросе. Напомним, уже принят и действует закон «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов. Это должно обеспечить возможность контролировать их передвижение по стране, выезд/въезд в нее.

Источник: Багнет

  • 921
  • 28.02.2013 16:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода