Украина будет покупать газ в два раза дешевле, чем у «Газпрома»

Читати цю новину російською мовою
Украина будет покупать газ в два раза дешевле, чем у «Газпрома»
Украине пока не удается диверсифицировать поставки газа за счет его закупок в Европе.

В январе удалось импортировать всего 43,5 миллиона кубических метров газа из Польши, сообщили в операторе газотранспортной системы «Укртрансгаз», передает «Коммерсант-Украина».
В «Нафтогазе» обещают постепенно увеличить импорт до 7 миллиардов кубических метров газа в год, но для этого необходимо договориться со Словакией, что пока не удается из-за позиции «Газпрома».

До сих пор Украина заявляла, что уже к маю этого года импортирует первые 5 миллиардов кубических метров газа у альтернативного российскому «Газпрому» поставщика – германской RWE.
Еще до 7 миллиардов кубических метров будут поставляться из Словакии и Румынии после заключения соглашений с этими странами. «Увеличить общий импорт до 7 миллиардов кубических метров возможно, лишь договорившись о реверсе со Словакией, на которую приходится большая часть транспортных мощностей, и инвестировав в расширение реверсных возможностей», – пояснил источник в Минэнерго, собеседник издания.

Принятию решения о реверсе газа словацкой транспортной компанией Eustream препятствует «Газпром». По достижении Украиной договоренности о поставках немецкого газа словацкая сторона получила от российской монополии предупреждение о возможном сокращении объемов транзита через ее территорию. Мнение о «следе Газпрома» высказал и председатель правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик. «Решение о пропуске газа по территории Словакии в Украину можно принять за неделю. Однако, словаки пошли по большому кругу – через утверждение решения во всех инстанциях. И это только потому, чтобы не дразнить «Газпром», – сказал Боровик.

«Словакия является большим транзитером российского газа, поэтому сегодня стоит вопрос как высчитывать российский газ, который из Украиной поступил в Словакию, и европейский, который из Словакии поступил в Украину. Кроме того, по словам эксперта, Словакия неохотно идет на переговоры с Украиной, поскольку не хочет терять возможность транспортировать российский газ. Ведь «Газпром» обязался поставлять через Словакию 75 миллиардов кубометров газа в год», – отметил Боровик.

Источник: Власти.нет

  • 3129
  • 28.02.2013 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода