Ахметов ищет партнеров по черноморскому шельфу

Читати цю новину російською мовою
Ахметов ищет партнеров по черноморскому шельфу
Мировая пресса прогнозирует, что обещания ЕС Президенту Януковичу относительно поддержания энергетической независимости Украины от России мало что изменят в «политике маневрирования между Востоком и Западом»

Мировая пресса прогнозирует, что обещания ЕС Президенту Януковичу относительно поддержания энергетической независимости Украины от России мало что изменят в «политике маневрирования между Востоком и Западом» нынешней власти Киева. Аналитики считают, что торги украинской власти с Россией за газ и украинскую газовую трубу продолжаться, Президент Янукович также мало что выполнит до мая из требований, предъявленных ему на саммите ЕС-Украина 25 февраля в Брюсселе. Вместе с тем украинские олигархи продолжают политику выжидания во внутренней политике и пытаются укреплять свои экономические позиции при содействии власти Виктора Януковича, как это делает, согласно информации влиятельных европейских изданий, Ринат Ахметов.

Австрийская Der Standard не сомневается в том, что закулисные переговоры лидеров Евросоюза с Президентом Украины Виктором Януковичем относительно судьбы заключенных лидеров украинской оппозиции, особенно Юлии Тимошенко, мало что изменили в позиции главы украинской власти, что видно из формулировки ЕС на саммите с Украиной 25 февраля, когда в одной из требований Брюсселя говорится лишь о необходимости «существенного прогресса» в уходе Киева от «выборочного правосудия» и по делам заключенных лидеров оппозиции. Газета из Вены также считает, что обещания ЕС Януковичу об увеличении поставок газа в Украину из Европы через Венгрию и Словакию, заинтересованность ЕС украинской газовой трубой и некоторые кредитные гарантии означают лишь попытку Брюсселя отдалить перспективу соглашения Киева с Москвой относительно интеграции Украины. Австрийское издание также считает, что колебания власти Януковича между ЕС и Россией будет продолжаться, потому что нынешняя финансово-экономическая ситуация в Украине заставляет Киев искать все новых и новых кредитов как на Востоке, так и на Западе.

Российская «Независимая газета» также анализирует обещания ЕС Украина по газу и перспективы участия Брюсселя в трехстороннем газовом консорциуме и цитирует экспертов, которые считают, что Брюссель желает таким образом хоть как-то заставить Президента Януковича и его команду двигаться в направлении обещанных реформ и отдалить перспективу сближения Украины с Таможенным союзом под эгидой России. Аналитики, на которых ссылается газета из Москвы, также не исключают, что Запад все же предложит Киеву через МВФ кредитную программу, чтобы как-то стимулировать хотя бы минимальные реформистские потуги Президента Януковича и его большее склонение к Западу.

Financial Times информирует о медленном продвижении Украины под давлением западных компаний на пути к новым энергетическим горизонтам – добыча энергоносителей из сланцев на Востоке и Западе Украины и разведочных работ на шельфе Черного моря. Киевский корреспондент Роман Олеарчик также сообщает, что компания Рината Ахметова ДТЭК проводит переговоры с западными партнерами о совместном участии в проекте Vanco по добыче энергоносителей на шельфе Черного моря. При этом газета цитирует одного из руководителей ДТЭК, Максима Ткаченко, который говорит, что купленная Ринатом Ахметовым «дочка» американской Vanco Energy Company – Vanco Ukraine – «требует огромных финансовых инвестиций, технических экспертиз и современного оборудования» для освоения шельфа Черного моря. Представитель ДТЭК также отметил, что с учетом напряжения между Украиной и Россией, «естественно было бы целомудренно выбирать только западных партнеров, таких, как ExxonMobil, Chevron, Shell и других».

Источник: Newsoboz.org

  • 302
  • 28.02.2013 20:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода