В Запорожье обнаружен уникальный комплекс времен русско-турецкой войны

Читати цю новину російською мовою
В Запорожье обнаружен уникальный комплекс времен русско-турецкой войны
Воды запорожского Днепра продолжают удивлять историков и археологов, из года в год, приоткрывая тайну прошедших веков все новыми находками.

Воды запорожского Днепра продолжают удивлять историков и археологов, из года в год, приоткрывая тайну прошедших веков все новыми находками. Вот только недавно завершилась эпопея с возвращением меча князя Святослава, который едва не остался в столице. В этот раз Днепр преподнес подводным археологам новую находку – уникальный комплекс якорей времен русско-турецкой войны.

Обнаружила якоря ещё в советское время группа подводников-любителей. Тогда лишь несколько из всего комплекса были подняты на поверхность, сейчас запорожские подводные археологи делают все возможное, чтобы в дальнейшем поднять на поверхность все якоря комплекса.

- Когда их нашли, возникло несколько предположений: была первичная точка зрения, что это перевернулось какое-то судно с грузом якорей. Но она была достаточно сомнительная, так как якоря лежат поперек течения, а также на достаточно большой площади – порядка 50-80 метров. Поэтому уже тогда возникла ещё одна мысль, что возможно это корабли, которые перегораживали Днепр, для защиты флотилии с севера. Потом, года два назад, мы нашли документы, подтверждающие данную точку зрения. Документы, где была информация, что в сентябре 1739 года было решено выделить около девяти-двенадцати ластовых (грузовых) судов, которые бы стали на брандвахте для защиты флотилии, – рассказывает заведующий отделом охраны памятников Национального заповедника «Хортица» Дмитрий Кобалия.

Работы по нанесению на карту и обследованию дна начались ещё осенью, однако из-за плохой видимости под водой, подводники не смогли закончить начатое. Возобновились археологические работы только на этой неделе, по словам Дмитрия Кобалии, это наилучшее время для проведения триангуляции.

- Проводим мы здесь работы уже второй раз за год. Связанно это с обследованием комплекса якорей 18 века. Осенью мы проработали здесь где-то недели две, но была очень плохая видимость – 60см максимум. Сейчас уникальная погода, которая бывает пару недель в году. Видимость 7 метров, то есть, возможно, сразу увидеть все объекты одновременно, – говорит он.

Сейчас здесь находится примерно 32 якоря в одном месте, но археологи предполагают наличие большего количества. Не менее 40. Интересно, что это не просто одиночно разбросанные якоря, а именно их группа, которая лежит поперек реки.

- Их расположение связанно с тем, что в период русско-турецкой войны, в 1739 году, днепровская флотилия вся подошла к Хортице после проблем в Очакове и Кимборне из-за эпидемии. Они фактически тогда оставили приустья турецкой крепости и поднялись вверх. Флотилия заняла большую площадь, стояло тут порядка 300 кораблей. Это был целый лес мачт, и верхняя конечность флотилии была отделена брандвахтой.

Создавались подобные линии грузовых судов для того, чтобы уберечь военные флоты от вражеского огня. Они перегораживали подход к основной флотилии.

- В те времена военные флоты боялись ни сколько пушек и ядер, сколько огня. Поэтому одним из самых страшных врагов флотов, особенно когда корабли не могли маневрировать и находились близко друг к другу, были зажженные лодки – брандеры. Их взрывали специальные команды, когда те подходили близко к судам, – говорит заведующий отделом охраны памятников заповедника.

Уникальность этой находки заключается в том, что это одно из самых больших скоплений якорей в Украине, связанных с этим периодом. К тому же сами якоря представляют собой особую ценность, потому что в те времена они ковались вручную и стоили целых состояний.

- Якоря в основном изготовлены на Урале и на Ладоге, то есть это российские якоря, привезенные сюда специально. Это якоря двух видов: около 30-и – это четырехлапые, в основном небольших размеров. И двулапые якоря, которые использовались на бригантинах и на прамах. Самый большой из тех, что были найдены ранее от Днепровской флотилии длинной 2 м 35 см.

Хочется отметить и то, что подобных находок, а также коллекции якорей этого периода нет больше нигде как в Украине, так и в России.

Пока позволяет погода, запорожские подводные археологи проводят обследование и триангуляцию местонахождения якорей. В мае же этого года планируется расчистка этой местности, для поиска оставшихся якорей.

- See more at: http://reporter-ua.com/2013/03/01/v-zaporozhe-nashli-unikalnyi-kompleks-yakorei-vremen-russko-turetskoi-voiny#sthash.FOCsnoMb.dpuf

Источник: Reporter-ua.com

  • 529
  • 01.03.2013 17:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода