В МИД Германии вызвали «на ковер» украинского посла

Читати цю новину російською мовою
В МИД Германии вызвали «на ковер» украинского посла
В МИД Германии был вызван на беседу украинский посол Павел Климки. Киеву дали понять, что придется забыть о соглашения об ассоциации с ЕС, если не будет найдено решение по делу Юлии Тимошенко.

В понедельник, 4 марта, в Министерство иностранных дел Германии был вызван на беседу украинский посол Павел Климкин. По информации газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, темой для беседы стала ситуация с Юлией Тимошенко, пишет «Український тиждень».

МИД Германии обеспокоен давлением на адвоката Тимошенко, депутата от партии «Батькивщина» Сергея Власенко, которого в конце января не выпустили за границу для участия в сессии ПАСЕ, а теперь хотят лишить депутатской неприкосновенности.

В ситуации вокруг Власенко Берлин формулирует свою позицию беспрецедентно жестко, пишет газета. Украинской власти дали понять, что они могут забыть о соглашения о политической ассоциации с ЕС и свободной торговле, если не будет найдено решение по делу Юлии Тимошенко.

При этом для Берлина важна судьба Тимошенко не потому, что она «ангел», а потому что ее дело является примером злоупотребления в украинском правосудии, отмечает издание.

Напомним, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак по представлению регламентного комитета направил в Высший административный суд Украины письмо о лишении народного депутата от «Батькивщины» Сергея Власенко депутатского мандата якобы в связи с его незаконным совмещением депутатской и адвокатской деятельности. 4 марта оппозиция заблокировала заседание согласительного совета, требуя от спикера отозвать обращение в суд.

Источник: Власти.нет

  • 351
  • 05.03.2013 09:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода