Коучинговый подход в лидерстве

Читати цю новину російською мовою
Коучинговый подход в лидерстве
В середине 90-х годов человечество перевернули страницу, перейдя из индустриальной в информационную эпоху. Мы начали работать со знаниями. Вообще, само понимание "работа" изменилось.

В последний октябрьский день 2011 состоялась встреча выпускников kmbs с Мэрилин Аткинсон, доктором философии, коучем, всемирно-известным тренером, Президентом Международного эриксоновского университета. Тема: «Коучинговий подход в лидерстве. Результат, основанный на ценностях ».

Как вдохновлять, мотивировать и удерживать лучших сотрудников?

Как создать атмосферу доверия и партнерства в команде?

Как продолжать находить время для ведения здорового образа жизни и личностного развития?

Как продолжать постоянно развиваться самому и развивать свою команду год за годом?

Как достичь авторитета и доверия, используя разные личные стили мышления?
innovations.com.ua подготовили статью по материалам выступления Мэрилин Аткинсон в kmbs.

Почему мы говорим о коучинге сегодня?

В середине 90-х годов человечество перевернули страницу, перейдя из индустриальной в информационную эпоху. Мы начали работать со знаниями. Вообще, само понимание «работа» изменилось. Люди проводит на рабочем месте 60% всего времени. И те, кто работает со знаниями, очень часто переспрашивает себя – вдохновляет меня моя работа. Более того, мы хотим знать, что наша работа важна для кого-то. Нам нужен фидбэк от руководителя относительно нашего прогресса. Мы не ходим на работу только для того, чтобы заработать деньги, мы хотим стать эффективными лидерами в своей жизни, отмечает http://virtuscoach.com/.

Компании сегодня требуют, чтобы их работники были независимыми мыслителями – ставили себе задачи и визуализировали результат, которого хотят достичь и путь, которым они к нему придут.

Конечно, это широкое обобщение, но предположение Мэрилин Аткинсон в том, что эти изменения происходят по всему миру, поэтому если говорить об успехе у бизнеса в 21 веке, особое место здесь занимает такой подход как коучинг. Это часть стиля лидерства и один из лучших способов вдохновлять людей и делать так, чтобы они хотели оставались в одной компании.

Что такое коучинг?

Если обратиться к uk.wikipedia.org, то коучинг (от англ. Coaching – тренерство) – это инструмент личностного и профессионального развития. Источники коучинга лежат в спортивном тренерства, положительной, когнитивной и организационной психологии, в представлении об осознанном жизни и возможностях постоянного и целенаправленного развития человека.

По мнению госпожи Аткинсон, коучинг, по сути, о том, как предоставить управленцам навыки, чтобы они могли вдохновлять своих подчиненных на новые инициативы, работа приносила их работникам радость и все это, в свою очередь, помогать сохранять эффективную команду течение длительного периода.

Коэффициент удовлетворенности работников своей работой в США и Канаде составляет 19%, Украины – 12%, а в некоторых странах этот показатель опускается даже до 2% – рассказывает Мэрилин Аткинсон. Теперь понятно, почему сегодня хедхантры так легко могут переманить работников из одной компании в другую. Но одно дело, когда работники оставляют свои рабочие места, является другое – когда компания теряет все, что вложила в свой персонал. Например, за статистке, чтобы научить менеджера от средней до высшего звена в США потребуется около $ 200 тыс. Если человек покидает компанию, это означает, что организация теряет всю ту энергию, время и деньги, которые инвестировала у работника. Госпожа Аткинсон, как тренер с большим опытом, убеждена, что коучинг – это подход, который позволяет повысить уровень радости и творчества на рабочем месте. Кстати, 80% компаний, входящих в список «золотой тысячи» Fortune, используют коучинг – отметила она.

Суть коучинга

Коучинг – это для лидеров. А лидеры – это те люди, которые испытывают многие стресса. Если люди живут в постоянном стрессе, тогда они транслируют его на целую команду – говорит Мэрилин Аткинсон. Но если лидер работает с коучем, он снижает этот уровень стресса. Более того, он начинает четко видеть пробелы в работе и пути их преодоления. Люди вокруг такого лидера выходят из состояния напряжения. Так же коучинг помогает выходить из режима указаний.

Одной из важных составляющих коучинга является умение задавать вопросы, раскрывающие визуальные способности подчиненных. Аткинсон имеет в виду те вопросы, которые заставляют работать мозг по-другому – отыскивать те идеи, о которых человек не догадывалась раньше и так же достигать результатов по-другому. Все это происходит при взаимодействии с коучем за короткий промежуток времени. Если управленец коуч свою команду, это спонуе ее к диалогу, мозгового штурма и творчества, посилюетьеться ответственность за выбор и шаги, которые делает каждый член команды.

Когда люди много думают о проблемах, часто переносят их на будущее – говорит госпожа Аткинсон. Чтобы оставить проблему в прошлом и сфокусироваться на будущем, надо задать себе правильные вопросы, и коуч может помочь лидеру в этом. На проблемах часто фокусируются консультанты. Они приходят в компанию, указывают на «пробелы», говорят, что надо сделать по-другому, предлагают решения, а иногда даже делают вашу работу за вас. Компания платит за эту работу деньги, консультант идет и проблема решена. Это достижение однократного результата, который значительно отличается от эффективного лидерства. Лидерство – это не о достижениях однократного результата, это то качество, которое создается внутри. Оно требует отваги, способности быть в контакте с людьми и трансляции видения для команды. Таким видит Мэрилин Аткинсон настоящего лидера. Коучинг, по ее глубокому убеждению, это система, в которой управленцы учатся задавать вопросы, направленные на решение, потому что коучинг – продукт ориентирован на действия. При коучингового сессий люди проявляют готовность совершать самостоятельные шаги именно в тех вопросах, где они колебались и боялись идти дальше.

Управленческие стили и что из этого следует

Основная причина (90% случаев) того, почему люди увольняются с работы, состоит в сложных отношениях с руководителем, который, например, начинает выходить на уровень микроменеджмента и вдаваться в детали. Вообще Аткинсон делит менеджеров на четыре категории по управленческим стилем:

«Do-managers» – менеджеры, много беспокоятся о всех и делают за них их работу, потому что хотят уменьшить риски и убедиться, что все будет сделано правильно.
«Do-to-managers» – менеджеры, которые считают, что их присутствие должно угрожать подчиненным. Раздают указания.

«Detail-oriented» – менеджеры, которые ориентированы на детали.

«Global managers» – менеджеры, которые не дают четких инструкций.

Каким бы ни был управленческий стиль, первичная функция каждого менеджера – выполнять работу через своих подчиненных и все они стремятся к тому, чтобы работа была сделана эффективно. А коучинг фокусируется от настоящего к будущему и на том, чтобы «включать» у людей режим видение решения задачи, которое гораздо шире, чем прошлая проблема – утверждает госпожа Аткинсон.

Управленческий и лидерский коучинг

Есть две разновидности коучинга – для управленцев и лидеров. Чтобы проиллюстрировать управленческий коучинг, Мэрилин привела такой пример. Когда руководитель нанимает менеджера, он выходит из его компетенций, но он также знает, что у этого человека есть и слабые стороны, которые надо усилить. Если управленец мудрый, он будет давать обратную связь новичку – будет ему говорить, где он силен, а где еще надо работать. Шаг за шагом он будет помогать новичку усилить компетенции. Как только тот осваивает новые компетенции, дальше он движется самостоятельно. Задача руководителя – быть на связи и следить за прогрессом менеджера. Итак, управленческий коучинг – это процесс прояснения взаимоотношений с подчиненными для того, чтобы они знали, как продвигается профессиональное развитие менеджера. Следующий шаг этого процесса – это когда люди начинают проявлять свои лидерские способности и прежде всего – брать на себя ответственность за свои действия. По глубокому убеждению госпожи Аткинсон, коучинг создает доверие, потому что руководитель честен в разговоре с подчиненными – он открыто заявляет, какой уровень компетенции ожидает от менеджера.

Лидерский коучинг отличается от управленческого. Это личностный диалог, который изменяется от ситуации к ситуации и который ведут управленец и коуч. Коучи прекрасно понимают, как мыслят руководители и они знают как помочь им наращивают лидерские компетенции. Коуч помогает лидерам быть в оптимальных «условиях потока», и тогда возрастает способность вдохновлять команду, а объем проделанной работы за единицу времени увеличивается втрое – говорит Мэрилин Аткинсон. Когда человека вдохновляют, она видят поток визуальных образов и четко представляет, как именно достигать результата. Они начинают мыслить эффективной расстановкой приоритетов и их мышление не «растаскивают» дилеммы и разговоры о прошлых проблемах.

Лидерский коучинг помогает построить штат творческих лояльных и инициативных сотрудников для которых личностное развитие стоит на первом месте. Сегодня люди хотят иметь работу, которая им нравится. Далее госпожа Аткинсон приводит результаты исследований, которые были опубликованы в одной из статей Harvard Business Review за январь 2010 года. Большинство людей считает, что руководителей мотивирует похвала, признание, статус, деньги и другое. Но на самом деле людей мотивирует прогресс этого проекта, в котором они задействованы. И это не удивительно, потому что все люди стремятся прогресса – убеждена Мэрилин Аткинсон. Мотивация приходит с середины и коучинг может создать эту внутреннюю. А когда мотивация людей превращается в привычку, они становятся лидерами, которые не боятся рисковать и делать что-то новое.

Коучинг не только для бизнеса

Коуч не является сугубо деловым подходом. Даже учителя и врачи осваивают коучинг – утверждает спикер. И, кстати, результаты исследований показывают, что пациенты выздоравливают быстрее, а успеваемость студентов растет, если врачи и преподаватели ведут себя как коучи.

Коуч позволяет оставить позади страхи, которые подавляют развитие людей, прежде всего, страх мечтать и страх совершить ошибку. Если понять природу, как работает человеческий мозг, можно помочь людям оставить страхи позади и освободить их потенциал в тех сферах, которые они еще не освоили.

У каждого человека есть назначения и каждый знаком с чувством, когда он имеет видение и вдохновение. Если мы этого не сделаем, за нас это не сделает никто – такими словами закончила свой часовой мастер-класс для выпускников kmbs всемирно-известный тренер Мэрилин Аткинсон.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 01.03.2013 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода