Amnesty International призвала Украину не выдавать экс-премьера Таджикистана

Читати цю новину російською мовою
Amnesty International призвала Украину не выдавать экс-премьера Таджикистана
Правозащитная организация Amnesty International призвала власти Украины не выдавать бывшего премьера Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова - ему могут грозить пытки.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что призвала власти Украины не выдавать бывшего премьера Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова, так как в Таджикистане ему могут грозить пытки. Правозащитники также призвали Киев немедленно освободить Абдулладжанова, сообщает Радио Свобода.

Таджикистан требует от Украины выдать Абдулладжанова, которого обвиняют в организации преступной группировки, попытке захвата власти, терроризме, диверсии, хищении государственного имущества.

Сам Абдулладжанов уже тоже заявлял об угрозе его жизни в случае экстрадиции на родину. Сейчас он находится в Украине под временным арестом, ожидая решения его судьбы.

Его задержали в начале февраля в аэропорту «Борисполь». По данным Интерпола, Абдулладжанов находился в розыске как лицо, причастное к организованным транснациональным преступным группам и терроризму.

В Таджикистане Абдумалика Абдулладжанова обвиняют в покушении на президента Эмомали Рахмона в 1996 году и причастности к вооруженному мятежу в 1998 году.

В течение последнего десятилетия Абдулладжанов жил в США. Он был премьер-министром Таджикистана в 1992-1993 годах. В своем последнем интервью он утверждал, что на самом деле выиграл президентские выборы в 1994 году, и президент Рахмон незаконно объявил себя победителем.

  • 103
  • 05.03.2013 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода