«Игра с Власенко» ведет к серьезному политическому кризису

Читати цю новину російською мовою
«Игра с Власенко» ведет к серьезному политическому кризису
Процессы вокруг Сергея Власенко и Верховной рады приобретают все менее управляемый характер. Они могут привести к глобальным последствиям и глубокому политическому кризису.

Лишение Сергея Власенко депутатского мандата может стать еще одним прецедентом, который приведет к парламентскому, а затем и политическому кризису. Такое мнение в комментарии изданию Тиждень.ua высказал политолог Владимир Фесенко.

Эксперт называет несколько причин, которые могли обусловить намерение лишить Власенко мандата.

«Думаю, это связано и с самим Власенко, поскольку у него есть немало недоброжелателей и в нынешней власти, в том числе и раздражение его публичной деятельностью существует у многих работников прокуратуры. Кроме этого, одна из задач этого дела может заключаться в том, чтобы нейтрализовать Власенко не только как адвоката, но как коммуникатора Тимошенко», – отметил Фесенко. По мнению политолога,  Власенко хотят «выбить из процесса и тем самым еще больше осложнить процесс коммуникации Тимошенко с собственной политической силой, потому что Власенко был одним из главных, если не главным коммуникатором».

Вместе с тем политолог предполагает, что «игра с Власенко» может иметь и серьезные политические последствия.

«Прекрасно понимают, что лишение Власенко мандата еще и возможный его арест неизбежно вызовет серьезный парламентский кризис. Предполагаю, что из-за блокирования Верховной Рады ставка делается на то, чтобы фактически создать основания для ее роспуска. А запуск новой – в результате очень противоречивой игры. Это уже игра на то, чтобы изменить баланс сил внутри фракции Партии регионов, в окружении президента и это также может сыграть и на оппозицию», – отмечает эксперт.

Фесенко не исключает желание власти попугать депутатский корпус.

«Рациональные, компромиссные варианты выхода из кризиса, если речь идет об определенной нейтрализации и попытке немного попугать: первый – Власенко лишают мандата, но он остается на свободе. Другой вариант – Власенко остается депутатом, то есть суд отказывает Рыбаку, учитывая, что Власенко отказался от адвокатской лицензии, но возникают определенные ограничения для его общения с Тимошенко», – добавил он.

Вариант с арестом Власенко полностью исключать нельзя, считает политолог.

«Но если это случится, боюсь, может значительно ухудшить возможность для подписания соглашения с ЕС. Кроме того, это будет означать продолжение и развертывание парламентского кризиса, что может привести к политическому», – отметил Фесенко.

Эксперт также отмечает, что хаотичность работы новой Верховной Рады отражает отсутствие стратегии в работе парламента.

«Это – отражение хаоса, отсутствия стратегии. Ставка делается на такие тактические конфликты, но в конце концов делает процесс неуправляемым. Каждая из сторон пытается задействовать свою стратегию конфликта и это приводит к непредсказуемым последствиям», – подытожил он.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, по представлению регламентного комитета парламента, направил в Высший административный суд Украины письмо с требованием о лишении народного депутата от «Батькивщины» и защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко депутатского мандата в связи с его незаконным совмещением депутатской и адвокатской деятельности .

4 марта оппозиция заблокировала заседание согласительного совета, требуя от спикера парламента Владимира Рыбака отозвать обращение в ВАСУ о лишении депутатского мандата Власенко. Однако спикер отказался это сделать.

5 марта оппозиция заблокировала трибуну и президиум ВР, протестуя против лишения депутатских полномочий Власенко.

В то же время, народный депутат от оппозиции Николай Княжицкий требует от спикера Владимира Рыбака и главы регламентного комитета Владимира Макеенко срочно подать в суд о лишении полномочий еще 11 депутатов из фракции Партии регионов за предпринимательскую деятельность.

Источник: Власти.нет

  • 742
  • 05.03.2013 15:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода