Учёные оживили голову мертвеца

Читати цю новину російською мовою
Учёные оживили голову мертвеца
Невероятные опыты доктора Трумана Даути окончились триумфом. Его жена Бренда умерла несколько лет назад, но голова ее осталась «жива». По словам Даути, она способна общаться с через специальное устройство.

Невероятные опыты доктора Трумана Даути окончились триумфом. Его жена Бренда умерла несколько лет назад, но голова ее осталась «жива». По словам Даути, она способна общаться с через специальное устройство.

Сейчас человечество постоянно сталкивается с проблемой нехватки жизненного пространства на суше, которая занимает всего лишь пятую часть земного шара. Это обстоятельство заставляет людей искать жизненные просторы в недрах мирового океана.

Первый шаг в освоении подводных недр были уже сделаны: сегодня создаются огромные плантации, водорослей, рыб, ракообразных. А наличие на дне мирового океана огромных залежей полезных ископаемых приближает нас к тому, что под водой будут построены огромные подводные заводы.

То есть человечеству предстоит в скором будущем осваивать недра океана. Но как сделать это возможным человеку без наличия специальных устройств. Существовать под водой без акваланга мог только вымышленный герой романа Беляева «Человек-амфибия» – Ихтиандр. Идея Беляева, пересадить жабры акулы человеку, стала настолько привлекательной, что многие, кто прочитал его роман, в 40 – вых годах прошлого столетия считали его реальностью. Известный советский хирург Копылов Ф.А. в своей книге «Рассказы о хирургах» приводит интересный факт.

«…Один из практикующих хирургов поведал, что к нему обратился юноша, который умолял пересадить ему, для возможности дышать под водой, жабра рыбы…», но сделать подобное до последнего времени считалось за гранью фантастики.

Но совсем недавно в Кейптаунской клинике, юноше, у которого в результате запущенного туберкулеза были поражены легкие, бесплатно были трансплантированы акульи жабры. От трансплантации легкого парень отказался, поскольку у него не было средств на эту операцию, а пересадку легкого ему предложили сделать бесплатно. Пересадка прошла успешно. Сейчас ученые наблюдают за пациентом на предмет возможного отторжения пересаженных органов. Если это, правда, то скоро он сможет плавать под водой как настоящий Ихтиандр.

Также следует вспомнить роман «Голова профессора Доуэля», в котором, Доуэль создал специальный раствор, благодарю которому, голова человека может вести полноценную жизнь без наличия тела. Доуэль верил, что его изобретение пойдет на пользу людям.

В 1902 году русский ученый Кулябко А.А. после попытки оживить сердце мертвого ребенка, попытался оживить голову.

Сначала он экспериментировал с головой рыбы. Через кровеносную систему в голову подключалась специальная кровозаменяющая жидкость. В результате чего голова могла двигать глазами и плавниками, что однозначно свидетельствовало, что голова живая.

Большего достигли советские ученые в 1928 году, они смогли поддерживать жизнь в собачей голове. Подключённая к специальному аппарату кровообращения, голова собаки была достаточно активной.

В 70-х годах прошлого века немецким нейрохирургам удалось 20 дней поддерживать жизнь в человеческой голове, которая лишилась тела по следующим обстоятельствам. В больницу попал человек после автомобильной аварии, его голова которого была почти лишена туловища, и о спасении вообще не могло идти бы речи.

Но врачи решили попытаться удержать жизнь хотя бы в голове пациента. К голове его подсоединили систему жизнеобеспечения, которая практически месяц поддерживала мозг человека в активном состоянии. Кроме того, врачи с могли найти с «головой» «общий язык» – по движению губ можно было прочесть много слов, что однозначно указывало, что голова пациента понимает, что с ней происходит.

В конце концов Трумэн Даути совершил невозможное. Смертельная болезнь его жены подтолкнула его на разработку новых технологий. И он решил спасти ее голову. И по словам Даути ему это удалось, несколько лет голова его жены живет без тела. При чем она может общаться с помощью специального приспособления.

Поверить в это тяжело, но однозначное одно, что фантастические идеи Беляева становятся реальностью

Источник: Newstech.in.ua

  • 2916
  • 06.03.2013 21:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода