Янукович и коррупция: кто кого?

Читати цю новину російською мовою
Янукович и коррупция: кто кого?
Вряд ли в истории Украины найдется Президент, который бы столь яро боролся с коррупцией, как Виктор Федорович Янукович.

Вряд ли в истории Украины найдется Президент, который бы столь яро боролся с коррупцией, как Виктор Федорович Янукович. По крайней мере, если бы западный обыватель следил за его высказываниями, то точно бы подумал, что в Украине давно уже истребили последнего коррупционера.

Угрозы третий год к ряду

Не мудрено, ведь глава государства с самых высших государственных трибун неоднократно обещал нанести этим самым коррупционерам самые тяжкие увечья: выжечь каленым железом за соответствующие органы, оторвать руки и ноги, кому-то голову снести, ну и напоследок – зарыть в землю. Самое нежное, о чем говорил Виктор Федорович – просто уволить.

Вот и на расширенном заседании Кабинета Министров, с участием губернаторов и Президента, Виктор Янукович начинал и заканчивал свои выступления именно коррупционной тематикой. Судебной системе в целом и судьям в частности он пообещал неординарные меры, если те не прекратят разводить беспредел в судах и, тем самым, отпугивая инвестиции из страны. А тем, кто просто из чиновников занимается «коррупционными лазейками», Виктор Федорович напророчил «кадровые решения».

Судя по словам Президента, коррупция – это главный бич Украины. Все правильно, и за такие высказывания на столь серьезном мероприятии Януковичу можно только аплодировать. Но эти аплодисменты бы прозвучали три года назад, после инаугурации. Нынче же все его угрозы воспринимает без ухмылки разве что Ирина Акимова и Николай Азаров. Народу рассказы о коррупции изрядно надоели, особенно на фоне небывало расцвета этого самого явления и, прежде всего, существования того самого Межигорья.

Чтобы показать всю истории борьбы Виктора Януковича с коррупционным недугом, достаточно поднять его коррупционные высказывания за последние три года.

Выжигать каленым железом

Хронологию неравной борьбы нового президента с коррупцией можно вести сразу же после инаугурации – с февраля 2010 года. Тогда как раз пошли слухи о скупке нардепов в Раде для вхождения в новое большинство, на что без пяти минут Президента высказался обо всех коррупционерах страны.

«Моя реакция будет однозначная. Я ни в коем случае не допущу, чтобы коррупционеры руководили политикой. Я буду выжигать это явление каленым железом», – впервые запустил эту уже легендарную фразу Янукович 10 февраля 2010 года.

С первых дней на посту коррупция стала чуть ли не главной темой его разговоров, казалось, ну вот теперь то трепещите коррупционеры.

«В ближайшее время мы создадим исполнительную структуру – антикоррупционную. Как это будет называться – комитет, бюро – я не знаю, но суть будет заключаться в том, что эта исполнительная структура займется борьбой с коррупцией и использовать в своей деятельности усовершенствованное антикоррупционное законодательство», – сказал Президент в марте 2010 года в Крыму.

Время шло, а с коррупцией все никак не могли совладать, и Виктор Федорович снова вернулся к своему любимому «каленому железу».

В сентябре 2010-го под горячую «железную руку» попали еще не до конца отреформированные судьи. «Каленым железом будем выжигать, чтобы все это знали – те, кто касается руками к собственности всего украинского народа, будут за это страдать и будут наказаны. Это будет так», - запугивал он судей на их съезде.

В октябре он снова угрожал бороться с коррупцией не на словах, а делом. А в декабре парламент отменил жесткий пакет антикоррупционных мер, приняв президентский вариант. И в нем чиновникам разрешили не декларировать расходы своих ближайших родственников. Убрав эту норму из закона, власть оставила прекрасную лазейку для вороватых чинуш.

В феврале 2011 года Президент на всю страну отрапортовал об успехах борьбы с коррупцией, но все же заметил, что ему в этом деле мешают нерадивые народные депутаты.

И тут же бросился запугивать чиновников всех уровней. «Предупреждаю: за любые проявления коррупции на любом уровне наказание будет жестким и неотвратимым», - сказал он на заседании Комитета по экономическим реформам, обращаясь к налоговикам. Уточнив, как именно: «У кого плохо, как говорят, с органами слуха или зрения – мы будем вам помогать, очень скоро дойдем до всех методов».

Весной Президент снова настроился на жесткий лад, вернув в свой лексикон разного рода физические увечья. «Борьба с коррупцией и разворовыванием собственности ведется постоянно, не зависимо от рангов. Мы будем искоренять коррупцию, как говорят, каленым железом», -сотрясал воздух Киева в мае 2011-го, обещая навести порядок в столице.

Оторвем головы, руки и ноги – закопаем!

В июне 2011-го о масштабной антикоррупционной кампании глава государства рассказывал и с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы. Потом вернулся в Украину, и на родном сленге объяснился, что именно он имел ввиду.

«Я вам скажу – вышибать будем. Вот кто только попадется под кулак – только брызги полетят. Никакой пощады не будет», – намекнул он на плачевную участь коррупционеров.

«Попал, стоишь на пути развития бизнеса, экономики, собираешь этот коррупционный налог – только попадись! Попалась рука – с головой оторвем», – продолжал он раскрывать секреты эффективности на украинско-армянском бизнес-форуме в Киеве. При этом он напомнил, что таким способом в свое время неплохо справился с рэкетирами на Донетчине, когда был председателем Донецкой облгосадминистрации. Мол, рэкет «закопали», теперь на очереди коррупция.

«Четко и однозначно было сказано: рэкета не будет. Причем так – два дня. Через два дня только кто попадался – не унесет ноги, закопаем» – добавил Виктор Федорович. Доходчивее не скажешь. В тот день вступило в силу «обрезанное» антикоррупционное законодательство.

В 2012-м борьба с коррупцией не прекращалась ни на секунду, по крайней мере, словесная. К тому моменту, по словам Президента, она приобрела стратегический характер: «Но, к сожалению, коррупция стала системным явлением».

К августу 2012 года уже стали понятны виновники частичного провала антикоррупционной кампании. «Бюрократия несет саму большую угрозу для развития страны», – нашел крайних Виктор Федорович. При этом он не переставать рассказывать прокурорам, что им таки пора начать бороться с этой самой угрозой.

«Организованная преступность и коррупция, правонарушения в бюджетной и земельной сферах остаются угрозой национальной безопасности… Поэтому я требую от прокуроров в качестве координаторов борьбы с преступностью принятия исчерпывающих эффективных мер, направленных на противодействие преступным проявлениям, борьбу с коррупцией», - обращалсяон в ноябре к прокурорам по случаю их профессионального праздника.

Словесная борьба продолжается, а тем временем Украина уверенно опускается в международных рейтингах по уровню коррупции. А международные инвесторы все чаще жалуютсяна коррумпированность украинских чиновников и, прежде всего, судов. В Украине уже якобы функционирует регистр чиновников, совершивших правонарушения. Но этот список закрыт для общественности, а руководитель министерства юстиции Александр Лавринович недавно выступил против обнародования этого перечня. Что же, борьба чиновников с самими собой продолжается. Как сказал Виктор Янукович во время «Диалога со страной», успехи в борьбе с коррупцией грандиозные, просто СМИ мало об этом пишут.

Источник: Главком

  • 1017
  • 08.03.2013 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода