Россия не хочет покупать ГТС – только управлять

Читати цю новину російською мовою
Россия не хочет покупать ГТС – только управлять
В переговорах с Россией о создании консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС) не говорится о приватизации "трубы".

В переговорах с Россией о создании консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС) не говорится о приватизации «трубы». Об этом рассказал эксперт по энергетике Валентин Землянский в эфире «Первого делового канала».
«Речь идет не о приватизации. Речь идет об управлении. То есть украинская газотранспортная система остается в собственности государства Украина и управляется двумя – «Нафтогазом» и Газпромом», – отметил Землянский.

Отвечая на вопрос, почему Президент Виктор Янукович обсуждает вопрос о создании консорциума на базе украинской ГТС и с Европейским Союзом, и с Россией, эксперт отметил: «Таким образом, как я понимаю, руководитель Украины пытается получить определенные преференции или дивиденды. Невозможно в Европе – он направляется в Россию и там ищет возможности договориться, стабилизировать экономику. Ведь при нынешних ценах на газ и отсутствии средств МВФ в экономике Украины могут возникнуть достаточно серьезные проблемы».
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович не исключает, что газотранспортная система Украины может быть сдана в аренду России.
Хочешь узнать больше – читай отзывы

Источник: ТОнеТО

  • 52
  • 09.03.2013 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода