Индия создаст госбанк для женщин

Читати цю новину російською мовою
Индия создаст госбанк для женщин
Индия вложит порядка $370 млн в создание первого в стране банка для женщин и фонда по поддержке прав женщин.

Индия вложит порядка $370 млн в создание первого в стране банка для женщин и фонда по поддержке прав женщин. Это решение было принято, для того чтобы почтить память жертв жестоких изнасилований, которые произошли в последнее время в странах Азии, Ближнего Востока и Африки, пишут Вести Экономика.

Министр финансов Паланиаппан Чидамбарам объявил, что начальный капитал государственного банка составит 10 млрд рупий ($ 185 млн). Организация будет в основном кредитовать женщин, начинающих свой бизнес, и группы взаимопомощи. Министр отметил, что лицензия кредитора будет готова к октябрю.

На фонд Nirbhaya также будет выделено 10 млрд рупий; приоритеты организации будет осуществлять Министерство развития детей и женщин.

Две самые влиятельные женщины в индийской политике – президент правящей партии Национального конгресса Соня Ганди и Сушма Сварадж, лидер оппозиции нижней палаты, – ударили по своим столам в знак одобрения программы, когда она была объявлена.

Женщины составляют всего 24% рабочей силы Индии, состоящей из 478 млн человек, в соответствии с докладом Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Среди топ-менеджеров в Индии женщины составляют 5%, в то время как в среднем в мире этот показатель находится на уровне 20%, говорится в отчете.

Источник: UBR

  • 212
  • 09.03.2013 20:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода